|
После критики ЮНЕСКО Азаров введет мораторий на строительство возле Софии и Киево-Печерской Лавры
Мировые новости | 13/09/2013 12:58
Премьер-министр Николай Азаров поручил ввести мораторий на строительство в буферных зонах объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина, в первую очередь речь идет о застройке возле Киево-Печерской лавры и Софии Киевская.
Издание пишет, что Азаров поручил Министерству культуры "разработать изменения в законодательство о введении моратория на строительство в буферных зонах памятников культурно-исторического наследия", сообщает Корреспондент.
Он также призвал скорректировать генпланы городов, в которых находятся объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, "с определением буферных зон и режимов их использования".
Как сказано в сообщении, проблема строительства в буферных зонах является актуальной для Киево-Печерской лавры и Софии Киевской. "Сейчас там две проблемные застройки. На улице Гончара, 17/23 строится элитный многоквартирный комплекс, а на улице Десятинной - высотное административное здание", - сообщила изданию глава общественной организации Андреевско-Пейзажная инициатива Марина Соловьева.
При этом в Минкульте отмечают, что законодательство не предусматривает прямого запрета на застройку буферных зон. "Сейчас этот вопрос регулируется министерским приказом от 2011 года, который объединил буферные зоны Софии и Лавры и запретил там строительство зданий выше девяти этажей", - рассказал Ъ заместитель департамента культурного наследия и культурных ценностей Минкульта Виктор Вечерский.
По его словам, ужесточение правил застройки предусмотрено генеральным планом Киева. Документ, в частности, запрещает новое строительство на территории буферных зон, если оно не связано с реставрацией, но допускает "преобразования", способствующие восстановлению исторического архитектурного ансамбля.
При этом в Минкульте заявили, что готовы вынести на рассмотрение Киевсовета вопрос о моратории, но сомневаются, что он будет принят. Не верят в наложение моратория и общественные активисты. "Этот вопрос несколько раз поднимался на сессиях, но за него никто не хотел голосовать, потому что во всех фракциях есть люди, заинтересованные в стройках в центре столицы", - заявила Соловьева.
Справка: В Украине насчитывается более 140 тысяч памятников культурного наследия. В течение года их посещают около 40 млн туристов. Памятников ЮНЕСКО в Украине семь: Киево-Печерская лавра, София Киевская, архитектурный ансамбль центра Львова, буковые леса Карпат, резиденция митрополитов Буковины в Черновцах, участок геодезической дуги Струве в Хмельницкой и Одесской областях, Херсонес Таврический и деревянные церкви Карпатского региона. Ранее ЮНЕСКО едва не исключило Софию Киевскую и Киево-Печерскую лавру из списка всемирного наследия из-за строительства в буферных зонах данных объектов.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36685)
|