|
Из России в Саудовскую Аравию на хадж прибыли более 16 тысяч паломников
Мировые новости | 11/10/2013 12:40
Более 16 тысяч мусульман из России начали хадж - паломничество в Мекку, которое хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый последователь ислама.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в хадж-миссии России, все паломники благополучно прибыли в Саудовскую Аравию, случаев серьезных заболеваний среди них не зафиксировано.
"Сейчас российские паломники размещены в священных городах Мекка и Медина, завтра они отправятся в долину Мина, где проведут две ночи, - пояснили в пятницу в хадж-миссии. - Для них в полном объеме оплачены автобусы для перевозки по местам совершения хаджа, подготовлены места в палаточных городках долины Мина и на горе Арафат".
"На сегодняшний день ни одного случая инфицирования короновирусом или же вирусом денге не отмечено", - особо отметили организаторы паломничества. По их словам, в этом сезоне группы паломников сопровождают 83 врача из разных регионов России, а в Мекке круглосуточно функционирует оперативный штаб хадж-миссии, куда можно обратиться в случае каких-либо проблем или трудностей.
18 октября все церемонии хаджа будут совершены, и паломники начнут выезжать на Родину.
Согласно квоте, выделенной Саудовской Аравией, в этом году в хадж смогли поехать 16 400 россиян. Больше всего паломников в этом году из Дагестана (6,4 тыс. человек), Чечни (около 3 тыс.), Ингушетии (1,5 тыс.) и других республик Северного Кавказа. На втором месте Поволжский регион, а на третьем - Москва.
"Во время хаджа есть уникальная возможность почувствовать всеобщее единство мусульман из разных местностей и стран. Все мы, совершая паломничество, несмотря на цвет кожи и иные различия, равны перед Богом, и отличает нас только степень покорности Аллаху", - указал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов, который напутствовал верующих перед трудным путешествием.
Согласно правилам королевства, паломники должны быть не старше 65 лет и не моложе 12 лет. Практика показывает, что в паломничество обычно отправляются люди старше 18 лет.
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка18/10/2026 06:02 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Здорова наука та молодь. Андрій Скачков. Тита 2:617/10/2026 15:00 | Видеоблоги
Молодь стикається з багатьма спокусами, наприклад:
1. Бажання швидко досягти успіху
2. Прагнення задоволень у розпусті
3. Суперництво, бажання довести свою першість
В цій проповіді пастор Андрій розмірковує над словами апостола Павла з послання до Тита, який дає настанови молодим людям, як протистояти спокусам
_____________________________________________________________________
Всі проповіді пастора Андрія:...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37072)
|