|
Выступление представителя РПЦ на ассамблее Всемирного совета церквей вызвало дискуссию
Мировые новости | 01/11/2013 17:29
Выступление главы делегации Русской православной церкви, председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополита Волоколамского Илариона, прозвучавшее на 10-й ассамблее Всемирного совета церквей в южнокорейском городе Пусан, вызвало большой резонанс и дискуссию об отношении современного христианства к однополым союзам и гонениям за веру.
Представитель РПЦ выделил два глобальных вызова для современного христианского мира, Во-первых, это внедрение в жизнь общества некоторых стран "воинствующего секуляризма", ревизия традиционного христианского понимания брака как союза мужчины и женщины и отказ ряда христианских церквей отстаивать библейские нравственные ценности.
Второй глобальный вызов для христиан - радикальный исламизм, в корне противоположный традиционному исламу, являющемуся мирной религией.
Библия не знает никаких альтернативных форм брака, а сожительство лиц одного пола считает грехом, пишет newsru.com
"Выступая против любых форм дискриминации, Церковь тем не менее должна отстаивать традиционное христианское понимание брака как союза мужчины и женщины, важнейшей миссией которого является рождение и воспитание детей", - заявил митрополит Иларион.
"Именно такое понимание брака мы находим на первых же страницах Библии, в рассказе о первой человеческой семье. Такое же понимание брака мы находим в Евангелии и апостольских посланиях. Библия не знает никаких альтернативных форм брака, а сожительство лиц одного пола считает грехом", - приводит РИА "Новости" слова главы ОВЦС МП.
Он выразил сожаление, что не все христианские церкви сегодня находят в себе смелость отстаивать библейские идеалы вопреки моде и господствующему секулярному мировоззрению. "Некоторые христианские общины давно уже встали на путь ревизии нравственного учения, направленной на то, чтобы сделать его созвучным современным тенденциям", - сказал митрополит.
По его словам, в так называемых развитых странах, прежде всего в Европе и Америке, набирает силу "воинствующий секуляризм". Религию пытаются вытеснить из общественной жизни, общие для всех основных религиозных традиций нравственные нормы отрицаются, а прихожан и действующих храмов и монастырей становится все меньше. В ряде стран гомосексуальные союзы приравниваются к браку, и такие пары получают возможность усыновлять детей. За последние годы однополые союзы были легализованы в некоторых штатах США, ряде стран Латинской Америки, в Новой Зеландии, в 2013 году они обрели статус законного брака во Франции, Англии и Уэльсе.
Митрополит призвал церкви сохранять традиционные нравственные нормы и прямо говорить, что страны, законодательно признавшие гомосексуальные союзы одним из видов брака, делают серьезный шаг в сторону деконструкции самого понятия брака и семьи. При этом во многих исторически христианских странах традиционная семья переживает тяжелейший кризис: растет число разводов, падает рождаемость, деградирует семейное воспитание, возрастает число абортов и детей-сирот при живых родителях.
Заявления и призывы главы делегации РПЦ вызвали оживленную дискуссию как на заседании ассамблеи, собравшей около 700 делегатов из примерно 350 протестантских и православных церквей мира и еще сотню гостей и наблюдателей, так и позже в кулуарах.
Одна из участниц ассамблеи сразу после выступления митрополита Илариона заявила, что осуждение и неприятие обществом нетрадиционной сексуальной ориентации приводит к тому, что молодые люди сводят счеты с жизнью, а в некоторых странах подвергаются жестоким казням. Некоторые представители протестантских церквей разделили эту точку зрения.
Однако большинство обсуждавших выступление митрополита Илариона поддержали призыв к сохранению традиционной христианской нравственности и семейной этики. В их числе представители Сирийской и Коптской церквей, которые также выразили горячую благодарность за решительную позицию РПЦ по защите христиан от гонений, особенно на Ближнем Востоке.
|
День матері11/05/2026 07:23 | Видеоблоги
День матері...
З днем матері10/05/2026 10:00 | Видеоблоги
За що ти любиш свою маму?...
Воскресное Богослужение. Helsinki10/05/2026 07:23 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b
Тампере: Puutarhankatu 17...
Служіння. Ранкова Зірка10/05/2026 06:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Ormond Church Slavic Ministry10/05/2026 02:18 | Видеоблоги
Приходите! Каждое воскресенье в 13:00 и первое воскресенья в 10:00.
585B North Rd, Ormond VIC 3204, Ormond Church of Christ.
6-8 минут ходьбы от железнодорожного вокзала Ормонда или 2 минуты (2 остановки) на автобусе 630 от железнодорожного вокзала Ормонда до автобусной остановки Nicholls Rd/North Rd.
Церковь нуждается в нашей молитве и финасовой поддержке, чтобы продолжать нести Слово Божье и проповедовать Евангелие....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"09/05/2026 23:18 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36110)
|