|
66% украинцев считают Голодомор 1932-33 годов геноцидом
Мировые новости | 13/11/2013 17:35
Большинство украинцев (66%) соглашаются с утверждением, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа.
Об этом свидетельствуют переданные агентству УНИАН результаты исследования, проведенного социологической группой «Рейтинг» в октябре 2013 года, пишет РИСУ.
В то же время не соглашаются с таким утверждением 22% опрошенных. Не определились по этому вопросу 12% респондентов. За последние четыре года зафиксирован самый высокий процент респондентов, которые считают Голодомор геноцидом. В частности, согласно результатам исследований социологической группы «Рейтинг», в 2010 году этот процент составлял 61%, в 2011 году – 58%, в 2012 году – 59%, а в этом году – уже 66%. При этом количество противников признания Голодомора геноцидом на протяжении 2010-2013 годов сократилось с 25% до 22%.
Тезис о геноциде разделяют более 80% жителей запада, центра и севера, а также больше половины респондентов на востоке и около 40% – на юге и Донбассе. Рост показателя произошел во всех регионах, кроме юга. Тезис о геноциде разделяют около 90% избирателей лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и лидера фракции “Батькивщина” Арсения Яценюка, около 80% избирателей лидера партии «УДАР» Виталия Кличко и народного депутата Петра Порошенко, больше половины избирателей Президента Украины Виктора Януковича и более 40% – лидера КПУ Петра Симоненко.
В электорате ни одного из кандидатов в президенты не зафиксировано превышение количества противников тезиса над сторонниками, отмечают авторы исследования. С тезисом соглашаются все без исключения возрастные категории населения, независимо от уровня образования или пола, при этом больше всего неопределившихся – традиционно среди молодежи. Жители сел больше согласны с тезисом о Голодоморе-геноциде, чем жители городов (79% против 60%). С тем, что Голодомор 1932-33 годов был геноцидом украинского народа, соглашаются почти 90% респондентов, которые родным языком считают украинский. В то же время среди респондентов, которые считают родными одновременно украинский и русский, таких 60%, а среди респондентов, которые считают родным только русский, – лишь около 40%.
Исследование проводилось 26 сентября – 6 октября 2013 года. Всего опрошено 2 тыс. респондентов. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений, близких к 50%, погрешность составляет не более 2,2%; для значений, близких к 30%, - не более 2%; для значений, близких к 10%, - не более 1,3%; для значений, близких к 5%, - не более 1%.
|
День Подяки. Церква "Божа Благодать"18/10/2026 09:42 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Вітаємо з особливим Недільним Служінням та Днем Подяки! 🌾
Запрошуємо провести цей ранок разом у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом .
Це чудовий час, щоб згадати всі Божі благословення, почути важливе для серця та наповнитися вдячністю.
Пишіть у чат свої слова подяки, і не забудьте підписатися, щоб залишатися з нами!...
Воскресное Богослужение. Helsinki18/10/2026 07:59 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння18/10/2026 06:40 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка18/10/2026 06:02 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Здорова наука та молодь. Андрій Скачков. Тита 2:617/10/2026 15:00 | Видеоблоги
Молодь стикається з багатьма спокусами, наприклад:
1. Бажання швидко досягти успіху
2. Прагнення задоволень у розпусті
3. Суперництво, бажання довести свою першість
В цій проповіді пастор Андрій розмірковує над словами апостола Павла з послання до Тита, який дає настанови молодим людям, як протистояти спокусам
_____________________________________________________________________
Всі проповіді пастора Андрія:...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37074)
|