|
|
МИД РФ: На Украине царит атмосфера национальной и конфессиональной нетерпимости
Мировые новости | 25/03/2014 16:22
Министерство иностранных дел РФ выступило во вторник с комментарием, к котором говорится, что нападки на священнослужителей подтверждают атмосферу национальной и конфессиональной нетерпимости, которая царит в настоящее время на Украине.
"В России с сожалением отмечают участившиеся на Украине угрозы в адрес священнослужителей. На этот раз некая национал-социалистическая рабочая партия Украины направила письмо с угрозами в адрес представителя Черкасской епархии Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) игумена Александра Широкова", - приводит ИТАР-ТАСС текст комментария МИД РФ.
"Украинские радикалы потребовали от авторитетного священника прекратить "всякую промосковскую вражескую агитацию", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.
В случае если священнослужитель не прислушается к угрозам радикалов, то по отношению к нему и его семье, как говорится в воззвании "национал-социалистической рабочей партии Украины", будут введены кардинальные методы физического и уничтожительного характера. Говоря об этих угрозах, МИД РФ приводит на своем сайте копию письма упомянутой "партии", на бланке которой присутствует нацистская символика, пишет newsru.com
УАПЦ - одна из православных Церквей Украины. Она была основана 19 августа 1989 года как часть Украинской автокефальной православной церкви в диаспоре.
На Поместном Соборе 5-6 июня 1990 года предстоятелем Церкви был избран митрополит Мстислав, после смерти которого большинство епископов УАПЦ перешло под юрисдикцию Московского патриархата и создававшейся тогда Украинской православной церкви Киевского патриархата.
7 сентября 1993 г. на II Поместном Соборе УАПЦ был избран Патриарх Киевский и всей Украины Димитрий (Ярема), скончавшийся в 2000 году. В настоящее время главой УАПЦ является митрополит Тернопольский и Подольский Мефодий (Кудряков).
УАПЦ на Украине имеет 11 епархий, возглавляемых Епархиальными советами. Общее число приходов (на 2001 год) - 556, число священников - 409.
Канонический статус и взаимоотношения УАПЦ с другими православными Церквами остаются неурегулированными.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36685)
|
|
все новости
|