|
УПЦ заявляет, что против нее на Украине ведется информационная война
Мировые новости | 30/05/2014 16:13
Целенаправленная информационная кампания, судя по всему, ведется на Украине против Украинской православной церкви Московского патриархата — такой вывод можно сделать на основе многочисленных, искажающих реальное положение дел, сообщений СМИ, считает управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.
"К сожалению, в последнее время мы регулярно сталкиваемся с неправдивой и откровенно провокационной информацией о нашей Церкви. Меня поражает беспринципность тех людей, которые вбрасывают в СМИ откровенную ложь о Церкви. Складывается впечатление, что против УПЦ ведется целенаправленная информационная кампания", — сказал митрополит Антоний в интервью, опубликованном на сайте Московского патриархата.
В подтверждение своих слов он привел ряд примеров. Так, по словам управделами УПЦ, с декабря прошлого года украинские СМИ постоянно сообщали о том, что в Киево-Печерской лавре якобы ночуют так называемые титушки (провокаторы — ред.). Церковь неоднократно опровергала данную информацию, однако ее продолжали тиражировать, сказал митрополит.
"В конце февраля по новостным сайтам прокатилась абсолютно фантастическая новость о том, что Виктор Янукович скрывается в бункере на территории одного из монастырей Донецкой епархии. Довольно быстро стало ясно, что это вранье. Но никто официально не извинился за это перед Донецкой епархией", — отметил представитель УПЦ.
Второго мая, продолжил он, в день страшной трагедии в Одессе, некоторые СМИ написали о том, что якобы в одном из храмов города священник раздавал прихожанам оружие. "Пресс-служба Одесской епархии тут же опровергла эту откровенную ложь, но ее и по сей день повторяют в СМИ. Например, 18 мая ее вновь озвучили в сюжете на телеканале "1+1", — сообщил архиерей.
"На этом же телеканале 6 мая в выпуске новостей было заявлено, что Святогорская лавра закрыта для паломников, поскольку в ней якобы базируются боевики. На самом деле Лавра и тогда, и сейчас открыта для посетителей. И никаких боевиков на ее территории никто не видел", — добавил управляющий делами Украинской церкви.
РИА Новости
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36685)
|