|
Папа Франциск: Нельзя любить Бога вне Церкви
Мировые новости | 26/06/2014 09:21
Никто не становится христианином сам по себе, «в лаборатории», поскольку быть христианами означает принадлежать к Церкви – к Народу, «пришедшему издалека»: эту мысль Папа Франциск постарался донести в среду утром более чем до 30 тысяч верующих, которые собрались на площади Святого Петра по случаю общей аудиенции Святейшего Отца.
Это была последняя общая аудиенция перед июльским перерывом. Как и в предыдущие среды, Папа начал встречу с приветствия больных в Зале Павла VI.
Вторая катехизическая беседа Папы Франциска на тему Церкви была посвящена чувству принадлежности к Церкви. «Мы не обособлены и не являемся христианами-одиночками, каждый сам по себе: наша христианская идентичность заключается в принадлежности». Мы – христиане потому, что принадлежим к Церкви. Это подобно фамилии: если по имени я христианин, то по фамилии я принадлежу к Церкви». Эта принадлежность, поясняет Папа, рождается от завета, заключенного между Богом и Авраамом, которому Он, верный Своему Слову, даровал великий народ.
«Такие отношения между Богом и Его народом, - заметил Святейший Отец, - предшествует всем нам», и в этом смысле «наша благодарная мысль обращена в первую очередь к тем, кто нас предварил и кто принял нас в Церкви». «Никто, – еще раз подчеркнул Папа, - не становится христианином сам по себе»: если мы умеем молиться, если знаем Господа и можем слушать Его Слово, если признаем друг друга братьями, то это потому, что другие до нас жили этой верой и потом её передавали. Веру мы получили от наших предков. Здесь Папа снова подчеркнул роль семьи в передаче веры и с благодарностью вспомнил также монахиню, которая учила его самого катехизису, приходского настоятеля и всех, кто помог возрасти ему в христианской вере: «Вот она, Церковь: большая семья, в которой нас принимают и учат жить как верующие и как ученики Господа Иисуса».
Этот путь, продолжил Папа Франциск, мы проходим не только благодаря другим людям, но и вместе с другими людьми. В Церкви не существует метода «сделай сам» и «свободных игроков», подчеркнул Папа и возразил тем, кто любит говорить о своей вере в Бога, в Иисуса, но Церковь для них ничего не значит: «Некоторые считают, что можно сохранять личную, прямую и непосредственную связь с Иисусом Христом вне церковного общения и посредничества. Эти искушения опасны и вредны. Как говорил великий Павел VI, это абсурдная раздвоенность». Безусловно, путь, который проходишь вместе с другими, труднее, ведь некоторые братья и сестры могут стать для нас проблемой или соблазном. «Но Господь вверил Своё спасительное послание людям, всем нам, свидетелям, и именно в наших братьях и сестрах, вместе с их дарованиями и пределами, мы Его встречаем и узнаем». «Нельзя любить Бога, не любя братьев, нельзя любить Бога вне Церкви; нельзя быть в общении с Богом и не быть в общении с Церковью. Мы не можем быть добрыми христианами, если не пребываем вместе с теми, кто стремится следовать за Господом Иисусом как единый народ и единое тело».
Русская редакция Радио Ватикана
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36685)
|