|
Митрополит Иларион: нечего создавать единую Украинскую Автокефальную Церковь
Мировые новости | 20/10/2014 20:42
В Украине нечего создавать единую автокефальную Православную Церковь. Об этом в интервью белорусской редакции Ватиканского радио заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион.
«Ее незачем создавать — единая Поместная Церковь там уже существует. Она хотя не автокефальная, но самоуправляемая. Это Украинская Православная Церковь Московского Патриархата», — сказал он.
По его словам, призывы к созданию автокефальной Церкви — это призывы к отторжения украинских православных верующих от единой Русской Православной Церкви, пишет krynitsa.
«Мы не можем поддержать их, потому что такие призывы не основаны на нашем самопонимании и церковных канонах. Их не поддерживают наши верующие. Такие призывы основаны исключительно на соображениях политической конъюнктуры: вот каким-то политикам захотелось объявить принцип: «в независимой стране — независимая Церковь», и идею подхватили раскольники, потому что идеология раскола базируется на этом и только на этом принципе», — отметил митрополит.
Он подчеркнул, что Украинскую Православную Церковь и Московский Патриархат связывают не административная или финансовая зависимость, а «духовная связь, которая существует на протяжении многих веков и восходит к нашей единой днепровской крестильной купели князя Владимира».
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36089)
|