|
Папа Франциск начал официальный визит в Турцию с посещения мавзолея Ататюрка
Мировые новости | 28/11/2014 18:38
В пятницу начался трехдневный апостольский визит Папы Римского Франциска в Турцию. Анкара встретила его подчеркнуто торжественно, со всеми государственными почестями.
На летном поле международного аэропорта Эсенбога был выстроен почетный караул трех родов войск. В городе в связи с прибытием римского первосвященника приняты повышенные меры безопасности, пишет newsru.com.
В сегодняшней программе понтифика - посещение мавзолея Ататюрка, а затем новой резиденции президента Турции, которая открылась в конце лета 2014 года. Она получила название "Ак-Сарай", что означает "Белый дворец". Там пройдет встреча Папы с Реджепом Тайипом Эрдоганом и членами кабинета министров республики, сообщает ТАСС.
Обозреватели отметили определенную перекличку между некоторыми высказываниями понтифика 25 ноября в Страсбурге и недавним заявлением президента Турции. Беседуя с журналистами папского пресс-пула, Франциск отметил: "Терроризм - это угроза. Но есть и другая угроза - государственный терроризм. Когда каждая страна чувствует себя вправе убивать террористов, вместе с ними погибают и невинные люди. Такая анархия на высшем уровне весьма опасна. С терроризмом следует бороться, но повторю, что когда нужно остановить несправедливого агрессора, это следует делать при наличии международного согласия".
В тот же день президент Эрдоган, обращаясь к группе бизнесменов в Анкаре по поводу действий США на Ближнем Востоке, вопрошал: "Почему кто-то приходит в этот регион, несмотря на расстояние в 12 тысяч километров?" "Я хочу, чтобы вы знали, что мы против нахальства, безрассудства и бесконечных требований", - добавил президент.
В субботу утром римский первосвященник совершит перелет в Стамбул, где встретится с главой Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем I.
|
Friday Prayer09/05/2026 00:06 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.8.26...
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36088)
|