|
В Англии против закона о 3 родителях выступили епископы Католической церкви
Мировые новости | 05/02/2015 15:05
Епископы Католической церкви в Великобритании выступили с резкой критикой принятого во вторник законопроекта, позволяющего производить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК от трех человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на Радио Ватикана.
"Представлять эти методы в качестве лекарства или достижения прогресса абсолютно лицемерно и неэтично", — заявил епископ Джон Кинан.
Официальную позицию от имени Конференции епископов Англии и Уэльса огласил вспомогательный епископ Вестминстерской архиепархии Джон Фрэнсис Шеррингтон. "Церковь сочувствует людям, страдающим митохондриальными заболеваниями, и призывает найти эффективные методы их лечения, однако выступает решительно против таких процедур, которые предполагают уничтожение человеческих эмбрионов", — заявил епископ Джон Шеррингтон (John Francis Sherrington).
"Человеческую жизнь надо уважать и защищать с момента зачатия, а не использовать ее в качестве одноразового материала", — добавил он.
Отметив, что Великобритания стала первой страной в мире, где разрешено использовать ДНК третьих лиц при оплодотворении, глава католической епархии Пейсли в Шотландии епископ Джон Кинан (John Keenan) подчеркнул, что предлагаемые методы несовместимы с рядом этических принципов, поскольку основаны на убийстве — уничтожении уже зачатой человеческой жизни.
"Представлять эти методы в качестве лекарства или достижения прогресса абсолютно лицемерно и неэтично", — заявил епископ Джон Кинан.
Британских католиков поддержали правозащитные организации. В частности, организация Human Genetics Alert обратила внимание на то обстоятельство, что отсутствует клинический опыт применения таких процедур.
Кроме того, как отмечают критики, изменения состава ДНК могут сказаться на внешности будущих детей. "Подобная практика заходит слишком далеко, нарушает этические нормы и открывает дверь "генетической подстройке" для получения желаемых функций у ребенка. С другой стороны, отсутствие знаний по этому вопросу делает людей подопытными морскими свинками", ─ заявляют правозащитники.
|
Friday Prayer09/05/2026 00:06 | Видеоблоги
Friday Prayer | 5.8.26...
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36087)
|