|
РПЦ: Конфликты на Украине и на Ближнем Востоке требуют вмешательства ООН
Мировые новости | 12/06/2015 13:21
Глава делегации Русской православной церкви (РПЦ) на Пятом Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Астане, предстоятель Белорусской православной церкви Митрополит Минский и Заславский Павел заявил ТАСС, что для разрешения конфликтов, имеющих политическую подоплеку, в частности, на Украине и на Ближнем Востоке, необходимо вмешательство Организации Объединенных Наций (ООН).
По его словам, ООН необходимо использовать своим возможности для урегулирования ближневосточной ситуации, поскольку одной из ее задач является "помощь в решении конфликтов на планете между государствами". "Самое страшное - уничтожение христиан на Ближнем Востоке, христианских памятников, храмов. Русская православная церковь делает сейчас все возможное на Ближнем Востоке, но это очень сложный вопрос, в котором должна принимать участие и ООН", - сказал он.
Митрополит отметил, что хотя "террористы употребляют религиозную символику и мотивы", ими двигают совершенно иные цели. "Здесь нет никакой религии, есть только стопроцентная политика и финансовая составляющая. Представители так называемого Исламского государства используют религиозную терминологию, религиозные идеи, но на самом деле совершенно далеки от религии. Ведь все религии призывают людей любить Бога и любить людей", - считает он. По его словам, "властные, государственные рычаги" используются недостаточно, чтобы остановить экстремизм на Ближнем Востоке, пишет newsru.com.
Не предпринимают всех необходимых мер политики и для разрешения кризиса на юго-востоке Украины, полагает Павел. "Для церкви Украина - это рана, особенно для православной церкви, так как идет междоусобная война. Но эта война кому-то нужна, и на ней кто-то наживается. А когда идет гражданская, междоусобная война, она сопоставима с религиозными войнами, которые влекут страшные последствия и страшную боль", - сказал митрополит Павел.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36086)
|