|
Назвавшись «Правым сектором», группа парней напала на молитвенную палатку в Чернигове
Мировые новости | 25/06/2015 21:13
В ночь с 12 на 13 июня было совершено нападение на евангельских христиан в Черингове, которые проводили благотворительный марафон. Нападавшие порезали палатку и избили охранника, который попал в больницу, передает корреспондент НХМ.
Как рассказывают очевидцы, нападавших было около 10 человек. Последние называют себя местным подразделением «Правого сектора» – Самообороной Чернигова.
Нам удалось связаться с главой ячейки партии «Правый сектор» в Черниговской области Алексеем Сержем. Тот отметил, что партия пока не готова взять на себя ответственность за данный поступок, а подобных действий никогда не поддерживала. Он добавил, что подразделение партии в области только обустраивается и сейчас выясняется причастность нападавших к «Правому сектору».
«Однозначно «Правый сектор» таких действий не поддерживает. Весь героизм, который имеют люди, должен проявляться непосредственно на фронте или во время событий, которые проводит правый сектор по борьбе с коррупцией и другими нарушениями закона», – отметил Алексей Серж.
С 6 по 14 июня евангельские церкви Чернигова проводили благотворительный марафон для семей из зоны АТО. В городе – более двух тысяч переселенцев. Днем проводилась развлекательная программа для детей и раздача продуктовых наборов. Вечером – общая молитва за Украину и короткое богослужение. До марафона прихожане черниговской церкви «Победа» два месяца собирали деньги на продукты переселенцам.
Как утверждает пастор поместной церкви «Победа» Геворг Агабекян, все необходимые разрешительные документы были на руках. Повода для беспокойства – не было. «Сам мэр дал добро», – рассказывает пастор. Но уже в первый день марафона была совершена первая попытка сорвать мероприятие. Несколько человек напали на палатку – пытались перерезать канаты, но испугавшись охраны, сбежали. Все повторилось в среду ночью, обошлось без жертв. Третье нападение было в ночь с пятницы на субботу. В этот раз нападавших было уже больше.
Один охранник постарался остановить преступников, за что был избит. В больницу попал с черепно-мозговой травмой и выбитыми зубами. Охранники рассказывают, что нападавшие кричали: «Мы самооборона, мы православные, а вы - сектанты. Мы - "Правый сектор". Милиции удалось задержать двоих нападавших. В ходе задержания выяснилось, что это представители Самообороны Чернигова, которые якобы являются подразделением «Правого сектора».
По неизвестным причинам, задержанных отпустили. Утром в субботу пастор встретил одного из них. Ему удалось поговорить с ним. «Я его по-отцовски вычитал. Спрашиваю, зачем вы это сделали? Он ответил, что они, мол, не знали, их не на тех послали и тому подобное. Тот парень так ничего и не объяснил толком, ушел, даже прослезился вроде. Я понял, что они испугались, потому что наш парень в больницу попал. Теперь по-другому говорят», - рассказывает Геворг. Нападавшие раскаиваются и просят прощения. Даже приходили извиняться к пострадавшему охраннику. Также обещают заплатить за лечение и восстановление зубов.
Агабекян рассказал, что подобное происходило в прошлом году на «Фестивале Иисуса». Тогда те же люди пытались сорвать мероприятие, произошла драка. Причиной нападения стало выступление пастора-африканца Генри Мадавы. Он является лидером украинской евангельской церкви «Победа» уже более 20 лет. Все эти годы община ведет большую социальную работу в стране.
Сейчас в церкви говорят, что не держат зла на тех, кто пытался причинить им вред. Тем не менее, хотят, чтобы все было по закону. «В Библии написано – благословляйте обижающих вас. Я им сказал: мы вас простили, но по закону должны ответить», - говорит пастор Геворг.
В церкви уверены, что пока настоящий «Правый сектор» защищает Родину, другие, прикрываясь их именем, занимаются бандитизмом.
|
Водне хрещення16/08/2026 15:06 | Видеоблоги
Водне хрещення - це завіт із Богом, свідоме рішення залишити старе життя позаду та слідувати за Христом.
Це смерть для гріха і народження для нового життя в
Ньому.
Цей день був наповнений радістю, щирим спілкуванням, новими знайомствами, піснями та Божою присутністю.
Дякуємо Богові за кожне серце, яке зробило цей важливий крок віри....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36684)
|