|
Протоиерей УПЦ: Разводы и проблемы бойцов АТО в семьях - последствия посттравматического синдрома
Мировые новости | 05/08/2015 16:57
Тенденция разводов, а также проблемы в семьях украинских военных, вернувшихся из зоны боевых действий, связаны с посттравматическим стрессовым расстройством у бойцов.
Об этом говорит глава сектора опеки воинов-интернационалистов и участников боевых действий при Военном отделе Украинской Православной Церкви протоиерей Вячеслав Яковенко.
Об этом порталу НХМ сообщает Центр информации УПЦ.
«Все это последствия посттравматического синдрома. Здесь может быть и агрессия, и непонимание между супругами. Чтобы сохранить семью, нужно найти себя. Все это пережили «афганцы». Некоторые и до сих пор переживают. Но им было тяжелее, ведь проблему замалчивали, а реабилитацией не занимались», - отмечает отец Вячеслав.
По его словам, легче преодолеть посттравматическое стрессовое расстройство, когда близкие окружают любовью.
«Многое чего внешнего тогда уходит, но душа как была травмирована, так и остается. А кто целитель душ наших? «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас ...», – призывает Господь. Разумеется, это относится и к тем, кому после возвращения с войны сложно заново начать мирную жизнь», – говорит священнослужитель.
Как сообщалось, по данным Научно-исследовательского центра гуманитарных проблем Вооруженных сил Украины, 80% украинских военнослужащих, задействованных в АТО, вследствие интенсивности боевых действий и времени пребывания в зоне АТО получили психологические травмы. Также, по статистике, около 40% браков, заключенных в Украине, распадаются. По количеству разводов наша страна занимает третье место в Европе, после России и Беларуси.
|
Вечернее Богослужение07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Служіння Ранкова Зірка06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі.
«Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26
Будьмо разом у Божій присутності...
Вивчення Біблії03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36084)
|