В Пенсильвании арестован глава баптистского союза Виталий Корчевский

Мировые новости | 12/08/2015 22:38

Выходцы из стран СНГ в очередной раз попали попали в число хакеров, арестованных на Восточном побережье по подозрению в краже корпоративных данных. Сотрудники ФБР выявили девять человек, связанных с зарубежными киберпреступниками. Под арест были взяты пятеро.

Аресты были произведены на территории штатов Пенсильвания и Джорджия. Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто”, арестован также председатель Объединения славянских церквей ЕХБ (Восточного побережья) Виталий Корчевский. Aмериканские власти уже назвали данную аферу беспрецедентной.

Хакеры, предположительно находящиеся на Украине и, возможно, в России, взломали серверы лент раскрытия PRNewswire Association LLC, Marketwired и Business Wire (подразделение Berkshire Hathaway Inc. миллиардера Уоррена Баффета), рассказал источник. Их соучастники, находящиеся в США, использовали полученную информацию в операциях с акциями десятков компаний, включая Boeing, Hewlett-Packard, Caterpillar, Oracle, Panera Bread.

Согласно заявлению Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), инициировавшей расследование, хакеры занимались противозаконной деятельностью в течение пяти лет. По данным следствия, участники схемы успели заработать более 30 млн долларов. Комиссия по ценным бумагам и биржам заявляет, что в результате преступной схемы, в которой были задействованы 12 человек и 15 компаний, якобы было заработано более ста миллионов долларов. Деньги выводились через эстонские банки.

В обвинительном заключении прокуроры описали ряд крупных покупок акций, совершенных в преддверии квартальных отчетов о доходах. Предполагается, что пресс-релизы подвигли хакеров на совершение выгодных сделок. В документе указаны пять имен предполагаемых хакеров: Иван Турчинов, Аркадий Дубовой, Игорь Дубовой, Павел Дубовой и Александр Еременко. Они обвиняются в мошенничестве с ценными бумагами и кибервзломе.

Как явствует из судебных документов, с февраля 2010 года злоумышленники похитили около 150 тысяч пресс-релизов, содержавших закрытые на тот момент данные о заработках корпораций и планах их слияния или поглощения.

Известно, что Аркадий Дубовой с сыном Игорем в настоящее время живут в Грузии, а Павел Дубовой – на Украине.

“Эта интернациональная схема беспрецедентна и по масштабам компьютерных взломов, и по числу трейдеров, и по количеству ценных бумаг, которыми они торговали, и по объему прибылей”, – цитирует слова главы SЕС Мэри Джо Уайт русская служба BBC.

По данным информированных источников, в число пяти арестованных входит выходец из СНГ Виталий Корчевский, возглавляющий небольшой инвестиционный фонд NTS Capital. 50-летний Корчевский подозревается в организации всей преступной схемы. Он был арестован ФБР во вторник утром в своем доме неподалеку от Филадельфии (Пенсильвания).  Ему предъявили обвинение по пяти пунктам, включая сговор с целью получения ценных бумаг и отмывание денег.

Как удалось узнать “Славянскому Сакраменто” Виталий Корчевский родился 27 мая 1965 года в г. Джамбуле, Казахстан, затем проживал в Киргизии, Грузии, Харькове. В 1989 г. переехал на постоянное место жительства в США.

Сообщается, что пастор учился в частном университете Regent University, принадлежащем скандально известному телеевангелисту Пэту Робертсону. С 1998 г. являлся заместителем председателя Русско-Украинского Союза Евангельских христиан-баптистов (ЕХБ) США. С 2000 г. занимал пост председателя Объединения славянских церквей ЕХБ США, а также является пастором славянской церкви Brookhaven Slavic Evangelical Baptist Church в г. Филадельфия (штат Пенсильвания).

На ютубе можно найти лекции по управлению финансами, которые вел подозреваемый для русскоязычных семей в Америке. Раннее он являлся президентом Русско-Украинского Союза ЕХБ (с центром в Ашфорде, штат Коннектикут).

Согласно обвинению, Корчевский описывается как один из главных заговорщиков, занимавшийся разработкой рыночной стратегии; ранее он работал с Уолл-Стрит. Затем организовал свой собственный хедж-фонд, который не сделал ни одного вложения с момента организации четыре года назад. Ввиду того, что священник регулярно передвигался по миру (с 2010 г. он сделал 42 поездки за рубеж) и мог сбежать, прокуратура настаивала на тюремном заключении, все же подозреваемый освобожден судом Пенсильвании под залог в $100 000. Пока пастор не нанимал адвоката и вышел из здания суда, оставив прессу без комментариев.

Следующее заседания суда состоится в эту пятницу, затем дело перейдет в суд Нью-Йoрка.

Жена Корчевского описывает супруга как скромного пастора, путешествующего по миру, осуществляя миссию своей церкви. Однако, согласно информации суда, Корчевский представляет из себя “смесь криминала и христианства”, пишет Philly.com.

Несмотря на то, что в социальных сетях он заявлял о своей сертифицированности финансового аналитика, его компания была задействована в сферах на $17 млн с участием мошеннических денег. Как указывает издание, Корчевский занимался этим с 2010 г. до мая этого года.

Например, в 2011 г. Корчевский, благодаря украденному хакерами релизу приобрел 1 100 акций биотехнической компании Dendreon, базирующейся в Сиэтле. Позже эти акции были проданы за $2.3 млн.

По данным SEC, Турчинов и Еременко завели секретный сервер для переправки похищенных пресс-релизов трейдерам в России, на Украине, Кипре и Мальте, во Франции и в трех штатах Америки – Джорджии, Нью-Йорке и Пенсильвании.

В считанные часы или даже минуты до публикации ворованных пресс-релизов эти трейдеры использовали почерпнутую из них инсайдерскую информацию для операций с ценными бумагами и потом отчисляли хакерам условленную долю прибыли.

Следователи приводят такой яркий пример. 1 мая 2013 года хакеры и связанные с ними трейдеры в течение 36 минут, прошедших с поступления в пиар-компанию пресс-релиза о сокращении заработка одной корпорации и до предания его гласности, успели сыграть ее акциями на понижение и заработали 511 тыс. долларов.

Комиссия по ценным бумагам обвиняет всех 32 ответчиков в мошенничестве и просит суд взыскать с них штрафы и полную сумму нечестно нажитой прибыли.

В 57-страничном обвинительном документе, обнародованном в Нью-Джерси, приводится другой пример выгодного использования похищенного пресс-релиза.

В начале 2012 года корпорация Caterpillar прислала в пиар-компанию PRNewswire пресс-релиз, из которого явствовало, что в предыдущем году ее прибыли выросли на 36%.

Эта информация, которая хранилась на сервере пиар-компании менее суток и потом была опубликована, была похищена хакерами и переправлена трейдерам. Они молниеносно приобрели акции и опционы Caterpillar на 8,3 млн долларов.

После оглашения пресс-релиза акции корпорации подскочили в цене на 2%. Мошенники заработали на этой операции около миллиона.

Стратегия незаконной добычи и использования инсайдерской информации была настолько успешна, что вскоре злоумышленникам пришлось нанимать все больше хакеров из СНГ.

На момент ареста пастор владел высоколиквидными активами на сумму в $5 млн. На полученные деньги он приобретал жилую недвижимость в Глен Миллз, Мидии, Верхнем и Западном Чичестере, а также в торговом районе Малверн.

После известия о случившемся, компании Business Wire из Сан-Франциско даже пришлось нанимать экспертов по кибер-безопасности, чтобы те проверили надежность системы.

В числе арестованных также названы Владислав Халупский, Леонид Момоток и Александр Гаркуша.

Как отмечает Bloomberg, это первый случай, когда в США вскрыты инсайдерские операции с непосредственным участием хакеров и нарушениями кибербезопасности. Это демонстрирует уязвимость финансовых рынков в цифровой век. Кроме того, эта технология своего рода “великий уравнитель”: на Уолл-стрит, похоже, больше не нужны особые связи, чтобы получить инсайдерскую информацию, комментирует деловое издание. Оно напоминает, что в последнее время от хакеров крупно пострадали такие корпорации, как Sony Pictures, торговая сеть Target, банк JPMorgan и другие.

ФБР и прокуратура Нью-Йорка начали расследование по наводке Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, обратившей внимание на подозрительные торговые операции некоторых обвиняемых. Позднее Секретная служба США и прокуратура Нью-Джерси начали собственное расследование, предметом которого стала уже деятельность иностранных хакеров, а не американских инвесторов.

По данным источников, расследование началось более двух лет назад, оно раскрывает пятилетнюю преступную схему, действовавшую вплоть до последнего времени, пишет Newsru.com.

SlavicSac.

Источник: http://prochurch.info
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
07/05/2026 16:28 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 26 квітня 2026...
Вечернее Богослужение
07/05/2026 15:21 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
07/05/2026 13:44 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || молитовне служіння 07.05.2026...
"Спасти ще одного". Кудін Ростислав
07/05/2026 07:00 | Видеоблоги
"Спасти ще одного" | Кудін Ростислав | 03.05.2026...
"Біблію просто читати чи досліджувати?" - пастор Марченко Валерій Павлович
07/05/2026 06:15 | Видеоблоги
"Біблію просто читати чи досліджувати?" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Служіння Ранкова Зірка
06/05/2026 14:24 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
06/05/2026 14:04 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 6 травня 2026...
Glory to Your name. Spontaneous Worship
05/05/2026 23:41 | Видеоблоги
Glory to Your name | Spontaneous Worship...
Зберегти імідж
05/05/2026 09:31 | Видеоблоги
Зберегти імідж ...
Поклоняйся і служи. Валерій Григораш
05/05/2026 05:00 | Видеоблоги
Проповідь «Поклоняйся і служи» єпископа Валерія Григораша з церкви «Дім Хліба» з Недільного Богослужіння 03.05.2026...
May bring glory to you. Spontaneous Worship
05/05/2026 01:54 | Видеоблоги
May bring glory to you | Spontaneous Worship...
З Днем Народження, пасторе Олександре! 🫶
04/05/2026 18:13 | Видеоблоги
З Днем Народження, пасторе Олександре! 🫶...
Люди - головна цінність
04/05/2026 11:31 | Видеоблоги
Люди, повинні бути головними у нашому житті...
Не клює? - Дмитро Колесник
03/05/2026 19:28 | Видеоблоги
Не клює? - Дмитро Колесник...
Недільне Богослужіння зі Святим Причастям
03/05/2026 16:01 | Видеоблоги
Звершували разом Святе Причастя — час оновлення, подяки та єдності в Христі. «Бо щоразу, як ви їсте хліб цей і п’єте чашу цю, звіщаєте смерть Господню, аж доки Він прийде» — 1 Коринтян 11:26 Будьмо разом у Божій присутності...
Anointing Transformation pt3. Pastor Vasiliy Kondratyuk
03/05/2026 15:57 | Видеоблоги
Anointing Transformation pt3 | Pastor Vasiliy Kondratyuk | 5.03.26...
Боже Слово відкриває Бога. Анатолій Козачок
03/05/2026 13:00 | Видеоблоги
Боже Слово відкриває Бога. Анатолій Козачок...
Вивчення Біблії
03/05/2026 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква прославління одеса. молодіжний івент
03/05/2026 10:56 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || молодіжний івент 03.05.2026...
Проповідь на причастя. Спомин. Віталій Кучер
03/05/2026 09:47 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36084)



все новости