|
Священники Католической Церкви во время Мессы вновь будут обращены на восток
Мировые новости | 07/07/2016 19:30
Кардинал Роберт Сара (Robert Sarah), префект Конгрегации богослужения, рекомендовал, чтобы священники Католической Церкви во всем мире совершали Мессу «ad orientem», начиная с Адвента 2016 г., сообщило британское издание Catholic Herald.
В своем заявлении по этому поводу гвинейский кардинал подчеркнул, что священник при совершении Мессы должен стоять перед алтарем лицом к Востоку. Таким образом, священник и собрание верующих должны пребывать в одном и том же направлении вместо того, чтобы находиться лицом к лицу, пишет Седмица.
«Я прошу, чтобы Вы осуществили эту практику по мере возможности», — заявил кардинал Сара, выступая на конференцию «Sacra Liturgia» в Лондоне 5 июля 2016 г. В своем выступлении кардинал поощрял пастырей готовить свою паству к данному литургическому изменению, объясняя верующим важность положения «ad orientem» во время Мессы.
«Очень важно, чтобы мы возвратились как можно скорее к общей ориентации священников и верующих, которые должны быть вместе обращены в одном и том же направлении - к востоку или, по крайней мере, к апсиде — то есть к Господу, Который приходит», — заявил кардинал Сара.
Прелат также сказал, что будет уместно начать вновь использовать это положение евхаристического собрания, когда Католическая Церковь войдет в сезон Адвента, «когда мы сопровождаем 'Господа, Который приходит'». Первое воскресенье Адвента выпадает в этом году на 27 ноября.
Предложение кардинала Сара было встречено участниками конференции аплодисментами.
Предлагаемая кардиналом Сара (и, очевидно, получившее одобрение Папы Римского Франциска) реформа, касающаяся ориентации литургического собрания на восток, возможно, является самым крупным изменением в католической литургике после того, как Бенедикт XVI в 2007 г. своим декретом Summorum Pontificum дал священникам большую свободу в инициативе совершения традиционный латинской Мессы.
В своем выступлении кардинал Сара сказал, что Папа Франциск просил его начать изучение вопроса о «реформе реформы», то есть адаптации богослужебных реформ, которые были осуществлены в Католической Церкви после Второго Ватиканского собора. Кардинал сказал, что проводимое исследование будет стремиться к тому, чтобы «обогатить обе формы Римского обряда».
Кардинал Сара считает, что некоторые литургические реформы после Второго Ватиканского собора, возможно, «вышли за пределы» решений собора, изложенных в литургической конституции «Sacrosanctum Concilium».
Прелат сказал, что некоторые «очень серьезные разночтения в литургии» прокрались в Мессу, благодаря ошибочной точке зрения, которая поместила человека, а не Бога в центр богослужения.
«Литургия не о вас или обо мне, — сказал в ходе конференции кардинал Сара. — Это не то, во время чего мы отмечаем нашу собственную идентичность или достижения или возвеличиваем и продвигаем нашу собственную культуру и местные религиозные обычаи. Литургия, в первую очередь, о Боге и о том, что Он сделал для нас».
Кардинал процитировал в своем выступлении слова кардинала Йозефа Ратцингера, будущего Папы Римского Бенедикта XVI: «Забвение Бога — самая непосредственная опасность нашего времени».
Кардинал Сара также подчеркнул «герменевтику преемственности», говоря, что принимаемое решение о возврате ориентации священника на восток во время Мессы было необходимо, чтобы в полной мере реализовать документ «Sacrosanctum Concilium». «Отцы не собирались делать революцию, но эволюцию», — подчеркнул префект Конгрегации богослужения, говоря о позиции участников Второго Ватиканского собора.
В замечаниях, которые впоследствии были опубликованы на странице конференции «Sacra Liturgia» в социальной сети Facebook, кардинал Сара также призвал восстановить практику коленопреклоненных молитв на освящении Святых Даров и при причащении. «Там, где стояние на коленях и коленопреклонение исчезли из Литургии, они должны быть восстановлены, в частности, при нашем принятии благословенного Господа в Святом Причастии», — написал прелат.
|
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"16/08/2026 09:32 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Воскресное Богослужение. Helsinki16/08/2026 07:30 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 11:00.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння16/08/2026 06:38 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Служіння. Ранкова Зірка16/08/2026 06:03 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Friday Prayer15/08/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.14.26...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36677)
|