Ученые из США: Жизнь Александра Меня и его труды имеют мировое значение

Мировые новости | 16/09/2016 16:35

Традиционный вечер памяти протоиерея Александра Меня (1935-1990) состоялся 12 сентября во Всероссийской библиотеке иностранной литературы им.Рудомино (ВГБИЛ).

Встреча была приурочена к 26-й годовщине мученической кончины о. Александра. Помимо духовных чад и друзей пастыря, на вечере выступили двое ученых из США, которые занимаются изучением наследия о. Александра и распространяют знания о нем на Западе, пишет cnl.news.

Профессор университета в Северном Иллинойсе Уоллес Дэниэль написал книгу об о. Александре, предварительно перечитав все, что нашел о нем за 6 лет. По словам профессора, особенное впечатление на него произвела самая известная книга о. Александра «Сын человеческий». Новая книга «Неизвестный русский пророк – о. Александр Мень и его время» включает биографию православного священника-мученика, а также «историю постижения его жизни» самим автором. Она содержит не только сведения из литературы, но и данные «первичных источников»: У. Даниэль много общался с Павлом Менем – братом своего героя, с его духовной дочерью Екатериной Гениевой – директором ВГБИЛ, с отцом Георгием Чистяковым – духовным чадом и преемником о. Александра и многими его прихожанами, родственниками и друзьями. «Жизнь о. Александра, его учение и история его прихода в Новой деревне имеют мировое значение», — подчеркнул исследователь. «Если труды о. Александра были важны в его времена, я утверждаю, что его учение еще более важно в настоящее время. Его открытость, вера в братство людей, его учение о любви к Божьему творению, его любовь к русской культуре, его преданность православию особенно актуальны для всех нас сегодня. О. Александр — творческий, образованный и привлекательный человек, глубоко приверженный христианству и Иисусу Христу. Его жизнь и учение сближают людей на различных уровнях нашего общества. Доказать это – цель моей новой книги», — сказал автор.

Историк Эйприл Френч (Университет имени Брэндайса, США) узнала об о. Александре от протестантов, когда жила более 10 лет назад в Иркутске: «Я решила почитать его, начав, конечно, с «Сына человеческого», и поняла, что христиане на Западе должны иметь возможность больше знать об этой впечатляющей личности – человеке, который крепко любил Бога и людей, который жил свободно в то время, когда свобода совести подвергалась гонениям, который верно служил в течение трех десятилетий и еще имел время написать так много книг и статей – как научных, так и катехизаторских». «С того времени я решила посвятить свою жизнь изучению и распространению наследия о. Александра на Западе», — сказала исследовательница. Она редактировала английский перевод книги о. Александра «Практическое руководство к молитве» (вышла в 2014 г. в США под заглавием «Внутренний шаг к Богу») и получила много восторженных откликов от американцев разных конфессий: от фермера-католика, от православной гречанки, от профессора-англиканина и других. «Моя цель – просвещать людей на Западе о религиозной истории в России. Я собираюсь всю жизнь писать об о. Александре и переводить его книги. Я думаю, что это мое призвание от Бога», — поделилась Э. Френч.

По традиции, на вечере выступили духовные чада о. Александра. Владимир Илюшенко продемонстрировал фрагмент из видеозаписи лекции о. Александра о Евангелии и о христианских корнях европейской культуры, а в своей речи процитировал пророческие слова священника о «кризисе духа», угрожающем всей европейской цивилизации. «Без духа, без веры, без корневого нравственного стержня жизнь человечества обречена», — предупреждал о. Александр. Те, кто сейчас прислушиваются к его словам, должны «духовно противостоять всякой агрессии», — подчеркнул В. Илюшенко.

Ирина Языкова – искусствовед, проректор ББИ св. апостола Андрея – стала духовной дочерью о. Александра в 1970-х гг. Она поделилась с участниками вечера своими воспоминаниями: даже краткие встречи с пастырем, его оброненное слово, шутка, напутствие раскрывают его глубокий духовный опыт и становятся уроком. Так, одна закоренелая коммунистка-атеистка, послушав лекцию о. Александра в конце 80-х гг., увидела в самой его личности неоспоримое «доказательство бытия Божия».

«Значительность и радость – главные впечатления от личности о. Александра, как будто он взял девизом своей жизни слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите»… Он имел особую связь со Христом, радостно и глубоко относился к каждому человеку», — вспоминал о своем крестном, друге и духовном отце прот. Александр Борисов. По его словам, о. Александр Мень – «пример для нас: будем подражать ему, как он подражал Христу – не унывать, радоваться и в то же время – всерьез идти за Христом», — сказал он и подкрепил свои слова  фрагментами из книги «Цветочки» отца Александра», которую готовит к выпуску Юрий Пастернак.

Сам составитель этой книги, которая выйдет в ноябре 2016 г., тоже зачитал фрагмент будущего издания – интервью Елены Мень, дочери о. Александра. Она рассказывает о том, как отец «воспитывал детей, не воспитывая», об атмосфере в семье, об особом отношении к отцу и о многом другом, а также об удивительной истории католического священника из Венесуэлы Карлоса Тореса, который исцелился (рак в терминальной стадии) по молитве к о. Александру. О. Карлос приезжал в Россию, был во всех памятных местах, связанных с о. Александром, сам нашел его дочь Елену и все ей рассказал, только сетует, что «в Ватикане ему не поверили».  Многие оплакивают раннюю кончину о. Александра – у его дочери другое мнение: она считает, что «ему был отпущен большой кусок времени; то, что этот мир его раньше не уничтожил, — это настоящее чудо».

Как всегда, на вечере звучали стихи и песни, сочиненные духовными чадами о. Александра, а также классическая музыка.

Источник: http://prochurch.info
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
10/10/2026 11:17 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Worship Night
09/10/2026 23:57 | Видеоблоги
Worship Night | 10.09.26...
Вечір хвали та поклоніння
09/10/2026 14:52 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Суботнє служіння
09/10/2026 14:35 | Видеоблоги
Суботнє служіння 10.10.2026...
Молитовне служіння
09/10/2026 14:34 | Видеоблоги
Молитовне служіння 09.10.2026...
Люди Божі будьте вдячні. Анатолій Загляда
09/10/2026 12:08 | Видеоблоги
Дивіться проповідь на YouTube-каналі:...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
08/10/2026 15:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
"Що втратила людина у Едемі і що отримує у Христі?!?" - пастор Марченко Валерій Павлович
08/10/2026 14:35 | Видеоблоги
"Що втратила людина у Едемі і що отримує у Христі?!?" — пастор Марченко Валерій Павлович...
Церква Прославління. Одеса. Молитовне служіння
08/10/2026 12:54 | Видеоблоги
Церква Прославління. Одеса | Молитовне служіння 08.10.2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
07/10/2026 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
07/10/2026 13:50 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 07.10.2026...
Молитва над дитям Чуприна Марія
06/10/2026 17:49 | Видеоблоги
23.08.2026 Молитва над дитям Чуприна Марія...
Недільне Богослужіння
06/10/2026 15:38 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Життя з метою. Сергій Каленик
06/10/2026 04:30 | Видеоблоги
Життя з метою | Сергій Каленик...
Доброзичлива рука мого Бога. Андрій Дежнюк
05/10/2026 13:09 | Видеоблоги
Доброзичлива рука мого Бога | Андрій Дежнюк...
"Несправедлива" справедливість - Дмитро Колесник
05/10/2026 07:47 | Видеоблоги
"Несправедлива" справедливість - Дмитро Колесник...
Треба жити до самої смерті! Микола Савчук Церква Світло Світу м. Павлоград
04/10/2026 16:47 | Видеоблоги
Треба жити до самої смерті! Микола Савчук Церква Світло Світу м. Павлоград...
Недільне Богослужіння
04/10/2026 16:23 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Source of Power for church. Pastor Vasiliy Kondratyuk
04/10/2026 16:04 | Видеоблоги
Source of Power for church. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Причастя
04/10/2026 15:07 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Причастя...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 37005)


Worship Night 09/10/26 23:57

все новости