Власти Горловки конфисковали молитвенный дом адвентистов седьмого дня вместе с имуществом общины

Мировые новости | 07/12/2016 07:39

В молитвенный дом Церкви адвентистов седьмого дня в г. Горловке Донецкой области (территория, с 2014 года неподконтрольная Украине), 16 ноября пришла группа лиц и сообщила, что с этого дня по распоряжению городской администрации здание Церкви по ул. Горловской дивизии, 1 передано в собственность коммунального предприятия «Простор».

Об этом сообщает Отдел коммуникации Церкви адвентистов седьмого дня в Украине.

При этом один из пришедших, представившийся прокурором, заявил, что у него есть документы, выданные местной администрацией на распоряжение данным помещением. Помимо здания, местные власти также конфисковали все имущество общины, находящееся в доме молитвы, включая хозяйственный инвентарь, оборудование, мебель и библиотеку. Пастору горловской общины разрешили забрать только его личные вещи.

В этот же день молитвенный дом в Горловке посетило руководство Адвентистской церкви из Донецка для того, чтобы на месте узнать все подробности происходящего.

Как выяснилось, предварительных уведомлений о намерениях местных властей община адвентистов седьмого дня в Горловке до этого дня не получала. О передаче молитвенного дома в коммунальную собственность общину известили непосредственно в момент конфискации здания. Кроме того, никаких требований к церкви предоставить документы либо подтвердить право собственности местные власти ни до этого, ни в день конфискации не выдвигали.

Как оказалось, формальным поводом для передачи здания в коммунальную собственность стало отсутствие у городской администрации документов, подтверждающих право Церкви АСД на владение зданием. Как указывают адвентисты, со своей стороны они сделали все необходимое, чтобы у администрации такие документы были.

Община Церкви адвентистов седьмого дня в г. Горловке получила разрешение на строительство своего дома молитвы в конце 1990-х годов. С момента начала строительства, все его этапы осуществлялись в рамках действующего законодательства. Так, после решения исполнительного комитета городского совета Горловки о выделении земельного участка под строительство здания церкви был согласован архитектурный план здания, проведены все необходимые экспертизы и только после этого начато строительство. При этом местными службами были утверждены соответствующие планы, а также выданы разрешения на проведение различных коммуникаций, в частности на газовое и водоснабжение, подключение к электросетям и т. д. В распоряжении общины есть подтверждающие документы об оплате юридическим лицом — общиной Церкви АСД г. Горловки — коммунальных услуг, начиная с момента их подключения.

В начале 2014 года пакет документов, необходимых для ввода здания в эксплуатацию, был передан общиной для оформления в местные органы власти. Однако в связи с обострением политической ситуации в 2014 году и началом вооруженного конфликта никаких решений по вопросу оформления документов местной администрацией принято не было.

Церковь адвентистов седьмого дня обращает внимание на то, что владеет зданием молитвенного дома на законных основаниях, а его строительство осуществлялось после получения соответствующих разрешений с соблюдением всех юридических норм.

Также Церковь выражает надежду на то, что вопрос, касающийся оформления документации, будет решен, а молитвенный дом будет возвращен его собственнику — общине Церкви АСД г. Горловки.

Адвентистская Церковь просит общины из других регионов молиться как о решении данного вопроса, так и о единоверцах, проживающих на территории, где проходят боевые действия, и находящихся в тяжелых жизненных обстоятельствах.

Напомним, в сентябре 2014 г., когда Горловка уже не контролировалась украинскими властями, вооруженные люди похитили адвентистского пастора Сергея Литовченко из молитвенного дома во время причастия. Тогда похитители мотивировали свои действия тем, что «это православная земля и на ней нет места разным сектам». Из заточения пастор вышел только через 20 дней.

На протяжении 2014–16 гг. в Горловке неоднократно осуществлялась смена городской власти. В течение этого времени со стороны различных групп предпринимались неоднократные попытки завладеть зданием молитвенного дома адвентистов. Эти инциденты происходили несмотря на то, что горловские адвентисты участвовали в гуманитарном служении местным жителям, раздавая одежду и продукты питания нуждающимся.

Источник: http://prochurch.info
Віра та Хрещення
25/11/2025 08:07 | Видеоблоги
Віра та Хрещення ...
Навчись чути голос Божий. Олександр Парфенюк
25/11/2025 06:00 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «Навчись чути голос Божий» з Недільного Богослужіння 23.11.2025...
Чому не діє піст? - Віктор Ємелін. Церква "Божа Благодать"
24/11/2025 16:14 | Видеоблоги
Кожен із нас має людей, з яких бере приклад, і кожен із нас так само сам є прикладом для когось. Але ніхто з нас не захищений від помилки. Тож як зробити так, щоби помилка людей, з яких я беру приклад, не вплинула на мої стосунки з Богом? І як зробити так, щоб моя власна помилка не вплинула на стосунки з Богом тих, хто бере приклад із мого життя? Про це ми будемо говорити у нашій проповіді....
Що робити, якщо серце не любить?
24/11/2025 12:32 | Видеоблоги
Що робити, якщо серце не любить? ...
"Духовне Батьківство". Ростислав Кудін
24/11/2025 08:15 | Видеоблоги
"Духовне Батьківство" | Ростислав Кудін | 22.06.2025...
"Взаємодія поколінь". Король Олег
24/11/2025 08:15 | Видеоблоги
"Взаємодія поколінь" | Король Олег | 29.06.2025...
"Використовуй ключ за призначенням". Вальковець Олексій
24/11/2025 08:15 | Видеоблоги
"Використовуй ключ за призначенням" | Вальковець Олексій | 15.06.2025...
"Не запасний гравець, а основний". Моріс Аньядох
24/11/2025 08:15 | Видеоблоги
"Не запасний гравець, а основний" | Моріс Аньядох | 08.06.2025...
"Секс и сексуальність". Ростислав Кудін
24/11/2025 08:00 | Видеоблоги
"Секс и сексуальність" | Ростислав Кудін | 18.05.2025...
"Вісім принципів вирішення конфліктів". Андрій і Алла Михальови
24/11/2025 08:00 | Видеоблоги
"Вісім принципів вирішення конфліктів" | Андрій і Алла Михальови | 25.05.2025...
"Чи є життя поза шлюбом". Ольга Мельник
24/11/2025 08:00 | Видеоблоги
"Чи є життя поза шлюбом" | Ольга Мельник | 11.05.2025...
"Сім'я небесної якості". Ростислав Кудін
24/11/2025 08:00 | Видеоблоги
"Сім'я небесної якості" | Ростислав Кудін | 04.05.2025...
Блаженні чисті серцем, бо вони Бога побачать
24/11/2025 06:00 | Видеоблоги
Блаженні чисті серцем, бо вони Бога побачать ...
He is alive. Worship
24/11/2025 01:08 | Видеоблоги
He is alive | Worship...
Віра та Милосердя? Як знайти баланс?
23/11/2025 19:27 | Видеоблоги
Віра та Милосердя? Як знайти баланс? ...
Залишити слід, а не наслідити - Дмитро Колесник
23/11/2025 18:52 | Видеоблоги
Залишити слід, а не наслідити - Дмитро Колесник...
Недільне Богослужіння: День для Господа
23/11/2025 17:30 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння: День для Господа...
The Temple of God. Pastor Vasiliy Kondratyuk
23/11/2025 17:00 | Видеоблоги
The Temple of God. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Залишити слід, а не наслідити
23/11/2025 13:00 | Видеоблоги
Залишити слід, а не наслідити...
Денне Служіння
23/11/2025 11:45 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження. Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 34892)


He is alive. Worship 24/11/25 01:08

все новости