|
Кориандр - универсальное средство, убивающее даже супербактерии
Мировые новости | 06/03/2017 13:30
Лабораторные тесты показали: кориандровое масло способно справиться со многими штаммами опасных бактерий, сообщает CBC.
Данную специю использовали долгое время в народной медицине, полагая, что она может избавлять от болей, колик, тошноты, грибковых инфекций и проблем с пищеварением.
Однако теперь ученые доказали, что кориандр еще и останавливает рост 12 видов бактерий, включая E. coli, сальмонеллу и резистентный стафилококк. В лабораторных тестах использовался раствор, содержащий 1,6% масла кориандра или даже меньше.
"Судя по всему, даже такое небольшое количество повреждает мембрану клеток бактерии. Это разрушает барьер, отделяющий бактерии от внешней среды, тормозит процессы, включая процесс дыхания. В итоге бактерия умирает", - констатирует руководитель изыскания Фернанда Домингез из Университета Бейра Интериор.
Правда, масло не сработало против Bacillus cereus (вызывает пищевые токсикоинфекции у человека, включая рвотный и диарейный синдром) и Enterococcus faecalis (может являться возбудителем инфекций мочевыводящих путей, органов малого таза, раневых). Значит, кориандр работает, если мембрана у бактерии проницаема, и его реально использовать в качестве консерванта.
|
Friday Prayer15/08/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.14.26...
Вечернее Богослужение [Helsinki]13/08/2026 15:25 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36668)
|