|
Религиозные люди чаще помогают нуждающимся
Мировые новости | 14/04/2017 13:51
Сотрудники Босфорского университета обнаружили: нерелигиозные люди поддерживают равенство возможностей. А религиозные люди более склонны помогать тем, кто в этом нуждается. В исследовании приняли участие 550 студентов. Перед добровольцами стояла проблема разделения ресурсов, пишет The Daily Mail.
Участники читали задачу, в которой после кораблекрушения два человека (Пятница и Робинзон) попали на соседние острова (остров А и остров Б). На каждом острове было 12 плодовых растений. Собирать плоды с каждого из растений мог только один человек. У Робинзона была возможность получить только 20 плодов с каждого растения, но ему разрешалось посетить оба острова. Пятница должен был оставаться на своем острове, но он мог собрать по 120 плодов с каждого растения.
Добровольцев попросили выбрать самый справедливый способ разделения растений из трех предложенных вариантов. Первый вариант - разделить растения поровну, второй - оставить одного человека с большим количеством плодов, пока их много, третий - уменьшить неравенство, наградив преимуществом того, кто оказался в менее выгодном положении.
Исследователи обнаружили: нерелигиозные участники чаще выбирали первый вариант, чем религиозные (38% против 25%). А религиозные добровольцы чаще отдавали предпочтение третьему варианту по сравнению с нерелигиозными (55% против 43%). Второй вариант выбрали 19% нерелигиозных и 20% религиозных участников. По мнению специалистов, религиозные люди склонялись к третьему варианту из-за веры в справедливый мир.
|
Friday Prayer15/08/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.14.26...
Вечернее Богослужение [Helsinki]13/08/2026 15:25 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36668)
|