Франциск: как наполниться радостью, которую никто не отнимет?

Мировые новости | 02/06/2017 18:36

Христианин благовествует в этом мире, но его глаза обращены к небу: об этом говорил Папа Франциск утром 26 мая на Божественной литургии в ватиканской часовне Дома Святой Марфы.

Священное Писание, отметил в своей проповеди Епископ Рима, указывает нам на три пространства христианской жизни. Во-первых, это память. Воскресший Господь просит Своих учеников предварить Его в Галилее: именно здесь происходит их первая встреча с Воскресшим. Папа отметил, что у каждого из нас своя Галилея, — там, где мы впервые встретились с Христом, где впервые обрели ту особенную радость и решили следовать за Ним. «Чтобы быть хорошим христианином, нужно всегда помнить о первой встрече с Иисусом, о последующих встречах с Ним. Эта благодать памяти придаёт нам уверенности во времена испытаний».

Вторым ключевым моментом, по словам Святейшего Отца, является молитва. После Своего Вознесения Господь не оставил нас, и хотя Его нет рядом физически, Он всегда связан с нами, дабы ходатайствовать о нас. Христос показывает Свои раны Небесному Отцу как цену нашего спасения. «Мы должны просить о благодати созерцания неба, о благодати молитвенной связи с Иисусом, Который теперь слушает нас и пребывает с нами»:

«В-третьих, это мир. Накануне Своего Вознесения, о котором мы читаем в Евангелии, Христос говорит ученикам, чтобы они шли в мир и научали все народы. Идите: именно в мире христианин призван возвещать слово Иисуса и провозглашать спасение. Господь пришёл даровать нам благодать, чтобы все мы вместе с Ним предстали перед ликом Небесного Отца».

Такова, подчеркнул Папа Франциск, «топография христианского духа», три пространства нашей жизни: память, молитва и миссия; три слова на нашем пути: Галилея, Небеса и мир:

«Христианин призван двигаться в этих трёх измерениях и просить о благодати памяти, взывать к Господу: ‘Да не забуду я тот момент, когда Ты избрал меня; да не забуду наших встреч’. Затем нужно молиться, взирать на Небеса, где Он ходатайствует о нас. Далее, нужно выходить на миссию: конечно, это не значит, что каждый должен отправляться за границу; идти на миссию значит жить и свидетельствовать о Евангелии, знакомить людей с Иисусом. Для этого нужны личное свидетельство и Слово Божье, потому что, если мы возвещаем Иисуса, христианскую жизнь, но при этом сами живём по-язычески, ничего не получится, миссия не удастся».

Если же в нашей жизни будет место для памяти, молитвы и миссии, то наше христианство станет красивым и преисполнится радости, подчеркнул Папа Франциск:

«Сегодняшнее Евангелие Иисус заканчивает словами: ‘В тот день, когда вы будете жить такой христианской жизнью, вы познаете всё, и радости вашей никто не отнимет у вас’. Никто, потому что у нас есть память о встрече с Иисусом. Потому что мы уверены в том, что теперь Иисус пребывает на небе и заступается за нас, Он с нами, и мы молимся вместе с Ним. Потому что мы имеем смелость говорить, исходить из себя и обращаться к другим, свидетельствовать собственной жизнью, что Господь воскрес и Он жив. Память, молитва, миссия. Пусть же Господь дарует нам благодать уразуметь эту топографию христианской жизни и идти вперёд с радостью, которой никто не сможет у нас отнять».

Радио Ватикана
 

 

Источник: http://prochurch.info
Недільне Богослужіння. Церква "Гефсиманія" Львів
16/08/2026 06:54 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 16.08.2026 | Церква "Гефсиманія" Львів...
П'ять одкровень про життя. Вадим Беро. «Світло Світу» Павлоград
16/08/2026 06:41 | Видеоблоги
П'ять одкровень про життя | Вадим Беро | «Світло Світу» Павлоград | 16.08.2026...
Пряма трансляція ранкового Богослужіння
16/08/2026 05:54 | Видеоблоги
Пряма трансляція ранкового Богослужіння | 16.08.26...
Ранкове недільне богослужіння
15/08/2026 08:02 | Видеоблоги
Недільне богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
15/08/2026 08:01 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Friday Prayer
15/08/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.14.26...
Поряд з Тобою. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 17:15 | Видеоблоги
Поряд з Тобою | Praise Life | церква Божа благодать...
Вдячність. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 16:00 | Видеоблоги
Вдячність | Praise Life | церква Божа благодать...
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
Вечір хвали та поклоніння
14/08/2026 14:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:17 | Видеоблоги
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
"Преображення - явлення Христа" - пастор Марченко Валерій Павлович
14/08/2026 09:54 | Видеоблоги
"Преображення — явлення Христа" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" - пастор Мет'ю
14/08/2026 09:51 | Видеоблоги
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" — пастор Мет'ю...
Не будь зведений з Божого шляху. Микола Каленик
14/08/2026 07:12 | Видеоблоги
Не будь зведений з Божого шляху | Микола Каленик...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
13/08/2026 15:25 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
13/08/2026 15:01 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 13.08.2026...
Кому ж ми маємо догоджати. Олександр Максименко
13/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Кому ж ми маємо догоджати | Олександр Максименко...
Бути в домі твоєму. Роман Цибуля
13/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Бути в домі твоєму | Роман Цибуля...
Ніневія - Діана Максименко, сольна пісня
12/08/2026 17:44 | Видеоблоги
Ніневія — Діана Максименко, сольна пісня...
Серед війни та бурі. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
12/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Серед війни та бурі | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 12.08.2026...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36668)


Friday Prayer 15/08/26 00:05

все новости