Пастор назвал семь ошибок на пути к целеустремленной церкви

Мировые новости | 03/08/2017 11:45

Курт Бубна, старший патор церкви Eastpoint Church в городе Спокан (штат Вашингтон, США) рассказал об ошибках, которые он допустил, насаждая новую церковь.

Он дал советы, как избежать этих ошибок, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на портал «Христиане».

«Наши прихожане, скорее всего, расскажут вам, что любят меня. Но если порасспросить их поподробнее, поведают вам о моих многочисленных косяках в роли руководителя церкви», - отметил Курт Бубна.
Пастор рассказал, что он начал строить церковь, основываясь на принципах, описанных в книге Рика Уоррена «Целеустремленная церковь».

«С самого начала мы сформулировали свою миссию, видение и ценности, основываясь на пяти целях (общение, ученичество, поклонение, служение и благовестие). Я заявил своим соработникам, что отныне мы – целеустремленная церковь, и мы помчались навстречу приключениям, - отметил он. - Поначалу все шло на удивление хорошо. Мы начали с нескольких сот людей, и церковь быстро росла. В это радостное время я начал нанимать сотрудников в церковь. На второй год мы начали искать более вместительное помещение. Но затем в моей голове включился тот самый "идиот на пути исцеления", и я совершил несколько очень серьезных ошибок. Я много работал, и не собирался останавливаться. Но именно успех в какой-то мере стал причиной многих уроков, которые пришлось выучить, набивая на них шишки».
Пастор отметил, что он решил рассказать о своих ошибках, чтобы помочь другим их избежать.

Семь ошибок на пути к целеустремленной церкви:
1. Не прекращайте постоянно напоминать церкви ее видение, рассказывать о полной картине и целях. Делайте это регулярно, что, собственно, и значит – постоянно.
«Через несколько лет мне наскучило повторять одно и то же. Я думал, что люди уже и так все поняли. Думал, что они ничего не забывают. Но они забыли. Я виноват. И мы отклонились от курса, - рассказал пастор. - Кстати, мы вернулись к своему первоначальному видению, но процесс возвращения был болезненным, во время которого у меня было чувство, что я  пытаюсь закатить огромный валун на вершину горы».

2. Никогда не назначайте ответственным за малые группы человека,  у которого нет пасторских наклонностей.

«Будь то сотрудник церкви или волонтер, если человек не источает лучи общительности, если  у него нет естественных и сверхъестественных инстинктов пастыря, они не смогут вовлекать, обучать и насаждать малые группы с эффективными ведущими», - подчеркнул служитель.

3. Не забудьте установить масштабируемую и самоподдерживающую модель малых групп. По словам Курта Бубна, если этого не сделать, рост малых групп будет не успевать за ростом посещаемости воскресных богослужений.

«Самоподдерживающую – это значит, что на протяжении долгого времени люди не выгорают. Масштабируемую – это значит, что количество малых групп можно быстро и эффективно увеличивать по мере надобности», - добавил он.

4. Не давайте своим людям и сотрудникам путаться в плане хода роста в ученичестве.
«У нас всегда были занятия для ученичества. Однако, через некоторое время никто не мог толком рассказать мне, как выглядит траектория ученичества в нашей церкви от А до Я. В погоне за "свежим и творческим" мы запутали все и усложнили, - рассказал пастор. - Вы можете использовать четырехточечную модель (ромб в модели церкви Сэддлбэк) или любую другую, но если люди не знают, куда их ведут и что от них ждут, они начинают теряться».

5. Всегда следует знать, что вы считаете успехом в служении и программах.
«Если вы не дали этому четкого определение, за вас это сделает кто-нибудь еще. По натуре я совсем не микро-менеджер. Я люблю задать людям направление и позволяю им самим в этом направлении двигаться. Что я понял, так это что направление –это хорошо, но крайне важно знать и пункт назначения», -подчеркнул автор статьи.
Служитель отметил, что все контролировать не стоит, но следует установить, определить и описать конечную цель каждого служения и программы в церкви. Если этого не сделать, люди не сохранят верность основным целям и ценностям с течением времени.

6. Не забывайте, что главная роль пастора в общине – подготовить святых к служению (Еф. 4:11-13).
«Наша церковь росла, росли и наши финансовые возможности. Стало легче нанимать сотрудников, чем приглашать, обучать и посылать на служение волонтеров. Мне также не удалось создать организационную структуру вокруг наших пяти целей. С течением времени мы потеряли баланс в нашем фокусе, служении и сотрудниках», - рассказал Курт Бубна.

7. Обязательно проводите регулярную и жесткую оценку здоровья церкви.

«Было легко (даже слишком легко) постоянно указывать на увеличивающееся количество посетителей воскресного собрания и считать это признаком здоровья церкви. Нужно обязательно спрашивать своих сотрудников, себя, свою жену: "Ну как мы? Что хорошо получается? Что не хорошо?" Все, что не проинспектировано, становится поводом для подозрений», - отметил пастор.

«Разумеется в этой статье я не говорю о том, как делать то, что вы должны делать, но я надеюсь, что мои ошибки насторожат вас. В контексте вашей церкви вы должны выяснить сами, что сбивает вас с правильного курса», - подытожил служитель.

Источник: http://prochurch.info
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
15/08/2026 08:01 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Friday Prayer
15/08/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.14.26...
Поряд з Тобою. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 17:15 | Видеоблоги
Поряд з Тобою | Praise Life | церква Божа благодать...
Вдячність. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 16:00 | Видеоблоги
Вдячність | Praise Life | церква Божа благодать...
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
Вечір хвали та поклоніння
14/08/2026 14:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:17 | Видеоблоги
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
"Преображення - явлення Христа" - пастор Марченко Валерій Павлович
14/08/2026 09:54 | Видеоблоги
"Преображення — явлення Христа" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" - пастор Мет'ю
14/08/2026 09:51 | Видеоблоги
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" — пастор Мет'ю...
Не будь зведений з Божого шляху. Микола Каленик
14/08/2026 07:12 | Видеоблоги
Не будь зведений з Божого шляху | Микола Каленик...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
13/08/2026 15:25 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
13/08/2026 15:01 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 13.08.2026...
Кому ж ми маємо догоджати. Олександр Максименко
13/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Кому ж ми маємо догоджати | Олександр Максименко...
Бути в домі твоєму. Роман Цибуля
13/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Бути в домі твоєму | Роман Цибуля...
Ніневія - Діана Максименко, сольна пісня
12/08/2026 17:44 | Видеоблоги
Ніневія — Діана Максименко, сольна пісня...
Серед війни та бурі. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
12/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Серед війни та бурі | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 12.08.2026...
Вечір хвали та поклоніння. Ранкова Зірка
12/08/2026 13:48 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вечернее Богослужение с участием гостей
11/08/2026 14:26 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Вивчення Біблії
11/08/2026 13:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Батьківство - духовна відповідальність. Олександр Максименко
11/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Батьківство — духовна відповідальність | Олександр Максименко...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36664)


Friday Prayer 15/08/26 00:05

все новости