В центре Бразилии миссионеры помогают коренным племенам

Мировые новости | 14/08/2017 16:08

По данным Организации Объединенных Наций, в мире насчитывается около 370 миллионов представителей коренных народов, проживающих в 90 странах. Они говорят на большинстве 7000 языков мира и составляют около 5000 отдельных культур.

 Коренные народы придерживаются культурных традиций, которые временами сильно отличаются от доминирующих обществ, окружающих их. Признавая это, миссионеры-адвентисты все чаще учатся делиться посланием Евангелия в том уникальном культурном окружении, как это происходит в Бразилии, сообщает Adventist Review.

Сидя на берегу во время рыбалки, дети видят небольшие моторные лодки под названием «voadeiras», плывущие в теплых водах реки Арагуайя. Небольшие лодки несут на борту группу из девяти добровольцев, которые проведут 365 дней на острове Бананал, где проживает племя Караджа, в штате Токантинс, Бразилия. Дети бросают свои бамбуковые удочки и бегут к гостям, чтобы поприветствовать их, говоря «awire» («привет»). Картина повторяется каждый раз, когда новая группа проекта One Year of Mission (OYiM) прибывает в регион, чтобы помочь людям, живущих вдоль берегов рек.

Здесь несколько деревень, разбросанных по всему острову, площадью в 19 тыс. квадратных километров. Чтобы добраться туда, нужно плыть на пароме, а затем проехать по длинным участкам ухабистых грунтовых дорог, чтобы добраться до города Сан-Феликс-ду-Арагуайя. В этом городе есть пристань, откуда лодки могут отвезти вас на место. Когда лодки приближаются к острову, на горизонте становится видна простая деревенская архитектура. Дома местных жителей состоят из бревен, глины и соломы, называемых «рету».

Для волонтера Итало Франклин — это была его первая поездка. Родившийся в Бразилии, студент Компьютерной инженерии решил уйти от суеты столицы и предложить уроки компьютерной и технологической подготовки. Вдали от дома Франклин понял, что изменился не только пейзаж.

«Я понял, что это то, где я должен быть, — сказал он. — Это будет большое преобразование моей жизни. Я думаю, что это послужит добру».

Токантинс расположен в центре бразильской территории. Именно по этой причине он известен как «Сердце Бразилии». В этом регионе адвентистская весть начала распространяться среди туземцев. В 1920 году церковь предприняла свои первые усилия по достижению коренных бразильцев в Арагуайе с прибытием Элвина Натана Аллена, который открыл миссионерам двери для работы среди коренных жителей Караджа.

В настоящее время добровольцы оказывают помощь жителям Караджа, которые живут в прибрежных районах экологического заповедника. В обычный рабочий день они идут примерно три километра между тропинок с пышными пейзажами, чтобы добраться до деревень. Их основная работа сосредоточена в Санта-Исабель, недалеко от центра острова. Там они проводят ярмарки здоровья, предлагают помощь, проводят изучение Библии и участвуют в деятельности местных церквей. Группа также предлагает репетиторские услуги, преподает английский и испанский языки, а также компьютерный классы для детей в общественной школе.

«Они попросили помощи, потому что плохо понимают и пишут по-португальски», — сказала Бьянка Фернандес, руководитель команды миссионеров.

Возможно, из-за того, что Бразилия была колонизирована, некоторых относится предвзято к миссионерам. Историк Убирахара Престес Фильу, однако, считает, что это представление изменилось.

«Сегодня подразумевается, что те, кто должен сказать, согласны ли они с присутствием миссионеров — это сами местные жители, — говорит он. — Они являются представителями своей собственной истории и должны уважаться».

Престес Фильу объясняет, что прежде антропологические исследования подчеркивали только проблемы евангелизации от идеи адаптации к чужой культуре.

«Исследования, однако, проанализировали, как различные группы коренных народов приняли, включили или адаптировали христианскую веру. Что касается миссионеров, антропология также проанализировала изменения, происходящие в церквях после контакта с местными жителями».

Престес Фильу подчеркнул, что «сегодня антропология понимает, что коренные народы являются активными агентами своей истории. Ученые замечают, что есть злоупотребления, практикуемые некоторыми деноминациями. Но я считаю, что сегодня существует больше уважения».

То, как руководитель местной власти Токантинс Арвоэл Леонай понимает евангелизацию в деревнях, подтверждает эту точку зрения.

«Миссионеры должны передавать весть на родном для людей языке, чтобы понять это в своем культурном контексте. Цель не в том, чтобы изменить культуру туземцев, а скорее изменить их видение Евангелия».

По мере того, как адвентистская весть распространялась среди местных жителей, потребности людей выросли, и в результате возникла нужда в большем количестве добровольцев. Возьмем, к примеру, деревню Фонтура.

По словам племенного руководителя и директора школы Хосе Хани Караджа, в его общине нет никаких миссионеров. Математик и эколог, Караджа — выпускник Центральной Бразильской адвентистской академии. Он считает, что адвентистские миссионеры могут внести значительный вклад в восстановление культурных ценностей, омраченных насаждением западных норм и идеалов в местных деревнях.

«Нам срочно нужен миссионер, который может работать с молодежью и помогать нам».

Источник: http://prochurch.info
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
15/08/2026 08:01 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Friday Prayer
15/08/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.14.26...
Поряд з Тобою. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 17:15 | Видеоблоги
Поряд з Тобою | Praise Life | церква Божа благодать...
Вдячність. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 16:00 | Видеоблоги
Вдячність | Praise Life | церква Божа благодать...
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
Вечір хвали та поклоніння
14/08/2026 14:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:17 | Видеоблоги
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
"Преображення - явлення Христа" - пастор Марченко Валерій Павлович
14/08/2026 09:54 | Видеоблоги
"Преображення — явлення Христа" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" - пастор Мет'ю
14/08/2026 09:51 | Видеоблоги
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" — пастор Мет'ю...
Не будь зведений з Божого шляху. Микола Каленик
14/08/2026 07:12 | Видеоблоги
Не будь зведений з Божого шляху | Микола Каленик...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
13/08/2026 15:25 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
13/08/2026 15:01 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 13.08.2026...
Кому ж ми маємо догоджати. Олександр Максименко
13/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Кому ж ми маємо догоджати | Олександр Максименко...
Бути в домі твоєму. Роман Цибуля
13/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Бути в домі твоєму | Роман Цибуля...
Ніневія - Діана Максименко, сольна пісня
12/08/2026 17:44 | Видеоблоги
Ніневія — Діана Максименко, сольна пісня...
Серед війни та бурі. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
12/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Серед війни та бурі | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 12.08.2026...
Вечір хвали та поклоніння. Ранкова Зірка
12/08/2026 13:48 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вечернее Богослужение с участием гостей
11/08/2026 14:26 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Вивчення Біблії
11/08/2026 13:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Батьківство - духовна відповідальність. Олександр Максименко
11/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Батьківство — духовна відповідальність | Олександр Максименко...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36664)


Friday Prayer 15/08/26 00:05

все новости