|
Гарвардский психолог объяснил, почему люди не замечают прогресс и концентрируются на негативе
Мировые новости | 24/01/2018 12:11
Мир за последнее столетие стал лучше, демократичнее и безопаснее. Но человечество не заметило это из-за природы человеческой психологии.
Об этом во время Всемирного экономического форума в Давосе сказал профессор психологии Гарвардского университета Свитен Пинкер, пишет zn.ua.
"Объяснить пессимизм можно через психологический термин "эвристика доступности". Люди оценивают риск соответственно тому, как легко они могут вспомнить подобные случаи в прошлом. С этой точки зрения можно посмотреть на то, как работают новости. СМИ пишут о вещах, которые произошли, а не то, чего не было. Никто же из репортеров не выходил в эфир со словами: "Вот я в стране, в которой не идет война", или "Я в школе, которая не была обстреляна". И если совместить принципы восприятия и работы новостей, то создается впечатление, будто мир становится все опаснее. Также существует такой психологический феномен как "негативная пропасть". Люди острее переживают плохие вещи, чем позитивные", - пояснил психолог.
По словам Пинкера, быть пессимистом не хорошо. Куда лучше быть "точным" в своих эмоциях и суждениях.
"Хорошо и правильно быть информированным об угрозах и страданиях, когда они происходят. Но также важно знать, как их можно сократить", - заметил он.
На прошлой неделе издание Financial Times писало, что среди крупнейших угроз на 2018 год участники Всемирного экономического форума в Давосе называли возможное применение оружия массового уничтожения. Кроме того, среди рисков были названы последствия климатических изменений. А экономические факторы, которые традиционно назывались главными угрозами, теперь отошли на второй план.
|
Вечернее Богослужение [Helsinki]08/10/2026 15:07 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії04/10/2026 10:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki04/10/2026 07:41 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36999)
|