Церкви закрыли Гроб Господень, поспорив с мэрией Иерусалима из-за налогов

Мировые новости | 27/02/2018 16:47

Паломницы растеряны и расстроены. Они приехали в Иерусалим из Москвы, чтобы поклониться Гробу Господня, а оказались у наглухо закрытых дверей храма. Остановить прием верующих хранители величайших христианских святынь решились в знак протеста против намерения городских властей обложить налогом церковную недвижимость и взыскать недоимки на баснословную сумму почти в 200 миллионов долларов.

Гора Голгофа, на которой казнили Иисуса, камень помазания, где снятое с креста тело оборачивали в погребальные пелена, пещера, в которой был похоронен и воскрес Христос, а теперь в канун Пасхи возгорается Благодатный огонь — все это впервые за столетия недоступно для паломников, сообщает Седмица. 

"Так неожиданно! Очень расстроились. Мы же надеялись… Единственное, завтра, у нас еще целый день завтра. Завтра снова придем", — наперебой говорят паломницы-москвички и выспрашивают у земляков-журналистов, почему закрыт храм и когда его откроют.

На площади у входа вполголоса поют псалмы верующие из Польши, тесным кружком молятся американские амиши — бородатые мужчины в сюртуках и шляпах, женщины в чепчиках и долгополых юбках. Не унывает только большая группа туристов из Азии. Они улыбаются и позируют для фото, возможно, отдавая себе отчет в том, что оказались в уникальном месте в уникальный момент.

"На протяжении исторического пространства, насколько можно вспомнить, такого не было никогда. Это в первый раз. Конечно, были раньше определенные прецеденты, и Иерусалимская Патриархия грозилась закрыть гроб Господень, но сегодня дело приобрело крайний оборот, и, как мы видим, храм закрыт", — говорит секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон.

На шаг, который они сами называют беспрецедентным, христианские конфессии пошли после того, как мэрия Иерусалима потребовала от них начать платить налог со всей недвижимости, кроме молельных домов, и уже начала арестовывать банковские счета, выставив неустойку за предшествующие годы.

Церкви отказываются подчиняться требованию муниципалитета, трактуя его действия как покушение на их исторические права и привилегии, многолетний "статус-кво" в их отношениях со светскими властями.

"Систематическое и беспрецедентное наступление на христиан в Святой Земле жестоким образом попирает самые базовые, ab antiquo (ведущие свою историю с древних времен — ред.) и суверенные права, разрушает тонкую структуру отношений между христианской общиной и местными властями", — заявили греческий Патриарх Иерусалима Феофил III, его армянский коллега Нурхан Манукян и католический кустод Святой Земли Франческо Паттона.

Иерархи трех Церквей, составляющих "святогробское братство", в воскресенье около полудня вместе вышли к верующим и объявили о коллективном решении закрыть храм.

"В качестве меры протеста мы решились на беспрецедентный шаг закрытия Храма Гроба Господня. Вместе со всеми главами церквей на Святой Земле мы едины, тверды и решительны в защите наших прав и собственности. Пусть Святой Дух ответит на наши молитвы и поможет найти решение этому историческому кризису в нашем Святом граде", — сказано в документе, которой зачитывал Феофил III.

Первоначально церковные источники говорили, что акция протеста продлится всего час, но потом стало известно о ее бессрочном характере. "Как Патриархи сегодня объявили, не назначен срок. О сроках не идет пока речи", — сказал РИА Новости архимандрит армянской церкви Иммануил.

Игумен Никон предполагает, что акция протеста продлится до "позитивного отклика от муниципалитета Иерусалима", и надеется, что компромисс удастся найти в ближайшие дни.

"Не секрет, что для Иерусалима основной источник дохода — это паломники и туристы. Если они будут настаивать на своем, то это создаст очень плохой имидж городу. Они просто не досчитаются миллионов, может быть, миллиардов шекелей в своей казне, если так поступят", — говорит он.

Иерусалимская мэрия объявила, что оценивает общую налоговую задолженность христианских конфессий в 650 миллионов шекелей (почти 187 миллионов долларов) и не намерена больше перекладывать это бремя на горожан. В муниципалитете подчеркивают, что под налогообложение попадают принадлежащие церквям гостиницы и рестораны, торговые и офисные помещения, но ни в коем случае не "дома для молитв".

"В Иерусалиме все равны перед законом — христиане, мусульмане и иудеи. Храм Гроба Господня, как и все иерусалимские церкви, синагоги и мечети, освобожден от муниципального налога. Никаких изменений в этом отношении нет. Но коммерческие здания, такие, как гостиницы, торговые и офисные помещения, муниципальным налогом облагаются, независимо от того, кто ими владеет", — сказано в заявлении мэра города Нира Барката.

В справке, которую подготовила Русская духовная миссия, говорится, что исторически церкви в Иерусалиме не облагались налогами: это правило существовало еще до образования Израиля, было письменно зафиксировано во времена британского мандата и многие десятилетия не оспаривалось руководством страны. Ужесточение политики произошло в 2003-2006 годах, когда местные власти постановили, что церкви должны платить муниципальный налог в размере 6% полной ставки, а затем повысили его до 33%.

"Однако церкви фактически заблокировали выполнение этих предписаний, и налог ими не выплачивался", — сказано в материалах РДМ.

Заручившись мнением экспертов о допустимости ареста церковных счетов, мэрия в январе оповестила главу правительства и профильные министерства о том, что начинает взыскивать недоимки, и предложила государству, если у того возникнут возражения, компенсировать городу недополученные доходы.

"Долги за коммерческие площади, принадлежащие церквям, превышают 650 миллионов шекелей. Мы больше не будем требовать от жителей Иерусалима нести это бремя и субсидировать этот колоссальный долг", — заявил в воскресенье Баркат в ответ на акцию протеста.

Планы мэрии Иерусалима взимать налоги с собственности христианских конфессий затрагивают интересы Русской Православной Церкви и угрожают ее работе на Святой Земле, заявил игумен Никон, выразив поддержку акции церковного протеста.

"Мы здесь, конечно, находимся в сообществе с другими Церквами, и, если, не дай Бог, все-таки инициатива муниципалитета будет продвинута и претворится в жизнь, конечно, это коснется и нас", — сказал он.

"У нас — у Российской Федерации и Русской Церкви — есть имущество в Святой Земле. Прежде всего, это храмы и гостиницы, где мы принимаем порядка пяти и даже больше тысяч паломников ежегодно. Если этот закон будет принят, деятельность Русской Православной Церкви, ее официальное здесь присутствие просто встанет под вопрос, потому что, очевидно, налоги будут громадными", — добавил он.

Источник: http://prochurch.info
Розбір Слова Божого, Євангеліє від Луки
15/08/2026 08:01 | Видеоблоги
Розбір Слова Божого. Пряма трансляція, Крюківської церкви ЄХБ м.Кременчук....
Friday Prayer
15/08/2026 00:05 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.14.26...
Поряд з Тобою. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 17:15 | Видеоблоги
Поряд з Тобою | Praise Life | церква Божа благодать...
Вдячність. Praise Life. церква Божа благодать
14/08/2026 16:00 | Видеоблоги
Вдячність | Praise Life | церква Божа благодать...
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Проповідь, Матф. 24:42-51, пастор Бондаренко А. Б., церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
Вечір хвали та поклоніння
14/08/2026 14:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння
14/08/2026 14:17 | Видеоблоги
Богослужіння зі Святим Причастям, церков ЄХБ Храм Спасіння, 2 серпня 2026...
"Преображення - явлення Христа" - пастор Марченко Валерій Павлович
14/08/2026 09:54 | Видеоблоги
"Преображення — явлення Христа" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" - пастор Мет'ю
14/08/2026 09:51 | Видеоблоги
"Робити щось для Бога, чи знати Його?" — пастор Мет'ю...
Не будь зведений з Божого шляху. Микола Каленик
14/08/2026 07:12 | Видеоблоги
Не будь зведений з Божого шляху | Микола Каленик...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
13/08/2026 15:25 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
13/08/2026 15:01 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 13.08.2026...
Кому ж ми маємо догоджати. Олександр Максименко
13/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Кому ж ми маємо догоджати | Олександр Максименко...
Бути в домі твоєму. Роман Цибуля
13/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Бути в домі твоєму | Роман Цибуля...
Ніневія - Діана Максименко, сольна пісня
12/08/2026 17:44 | Видеоблоги
Ніневія — Діана Максименко, сольна пісня...
Серед війни та бурі. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
12/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Серед війни та бурі | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 12.08.2026...
Вечір хвали та поклоніння. Ранкова Зірка
12/08/2026 13:48 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Вечернее Богослужение с участием гостей
11/08/2026 14:26 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Вивчення Біблії
11/08/2026 13:43 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Батьківство - духовна відповідальність. Олександр Максименко
11/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Батьківство — духовна відповідальність | Олександр Максименко...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36664)


Friday Prayer 15/08/26 00:05

все новости