Фестиваль для людей с инвалидностью собрал 147 участников с разных уголков Украины

Мировые новости | 29/05/2018 11:45

В городе Хуст в Закарпатской области прошел X Международный благотворительный фестиваль для людей с инвалидностью «Долина нарциссов».

«Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград» (Людвиг ван Бетховен).

«Большинство людей с инвалидностью очень замкнуты в себе. Если у них есть талант, они боятся его показать. Страх присутствует и в общении со здоровыми – все упирается в неуверенность. Если бы люди с особыми потребностями знали, что смогут пересечь бордюр на улице… Не бояться бы!», – делится Родион, участник фестиваля.

Парень приехал из Днепра, ему 20 лет. Родион перестал ходить, когда был в четвертом классе. Рассказывает, что на таком фестивале он впервые. Для него это возможность показать талант, приобрести опыт выступлений, новых друзей, избавиться от «страха сцены» и не стесняться. 

С 18 по 22 мая проходил Х Международный фестиваль творчества для людей с инвалидностью «Долина нарциссов». Ежегодно это событие происходит в городе Хуст на Закарпатье. Для организаторки Любовь Ивановны Яцук – это больше, чем просто выступления и съезд, потому что в семье женщины все с инвалидностью. Для нее это жизнь. 

Десятое мероприятие собрало 147 участников из 16 населенных пунктов Украины и других стран – Белоруссии и Литвы. К выступлениям гости готовятся в течение всего года. Мероприятие призвано интегрировать людей с особыми потребностями в общество через развитие их умений и способностей. В основном это люди на инвалидных колясках, а также дети с синдромом Дауна и другими нарушениями в развитии. 

Все дни фестиваля участники жили в комфортных отелях села Шаян и наслаждались красотой гор и озера. В первый день была организована спартакиада (бег, дартс, перетягивание каната, стрельба с ружья). А вечером состоялся концерт на площади Независимости города Хуст, в котором приняли участие и некоторые гости «Долины нарциссов». 

Во второй день через центральную площадь патриотическим флэш-мобом участники прошли к диско-бару «Дружба». Именно там и состоялась основная часть феста, где каждый показал свой талант. Для людей с инвалидностью  выступление – это больше, чем номер. Это долгожданный момент, где вложена частичка души, собственный прожитый рассказ и переживания. В каждую песню и танец вложено много усилий. Кроме того, все получили подарки и грамоты, как память об участии. 

Третьего дня прошел «Христианский день», его организовала церковь «Истина». Приготовила для участников события экскурсии по оленьей и страусовой фермах, богослужение, пикник у реки Тиса. 
Гости фестиваля «Долина нарциссов» благодарны организаторке Любовь Ивановне и делятся впечатлениями.

«Мы приехали с Луцка танцевальным коллективом, в котором восемь деток с синдромом Дауна. Здесь нам нравиться атмосфера. Этот фестиваль позволяет детям показать себя, реализоваться. Они хотят, чтобы их талант оценили. Дети становятся более сплоченными, потому что взаимодействуют между собой, а их радостям нет предела», – Елена, глава правления ОО «Родители детей с синдромом Дауна и другими нарушениями развития». 

 «Наши дети очень заметно повзрослели, потому что выдержали такую дальнюю поездку. На фестивале мы впервые, а так далеко дети еще не выезжали. Мы видим, что здесь они почувствовали себя командой – переживали и поддерживали друг друга. Большинство реабилитаций проводятся индивидуально, а на этом мероприятии они вместе. Радует, что в нужные моменты они собираются духом и соблюдают правила», – Марина и Наталья, г. Николаев. Представители ОО «Улыбка ребенка». 

«Мы из Белоруссии, здесь третий раз. Этот фестиваль дает возможность сопровождающим детей с нарушениями развития делиться опытом между собой. Мы общаемся и вместе думаем, как помогать таким детям. Всякое творчество делает их самостоятельными. На этом фесте они дружат, расширяют рамки своего пространства. А для простых людей – это толерантность в первую очередь», – Анна, заместитель директора учреждения образования «Столинский государственный районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

 «Для людей с инвалидностью – это момент самовыражения. Для меня – это новые друзья, знакомство с творческими возможностями таких же, как и я. Хотелось бы, конечно, чтобы депутаты вспоминали о нас не только во время выборов, но, чтобы хоть иногда помнили, что они слуги народа», – Денис, Белгород-Днестровский. 

Улыбка и сила духа каждого участника вдохновляет, учит любить людей и жизнь! Поддержать благотворительный фестиваль для людей с инвалидностью может каждый.

Благотворительный фонд «Любовь»: р/с 26001053915499
Карта Приват Банк 4731219106792330
Любовь Ивановна Яцук
Тел. +380938369987 или +380669790796

Источник: http://prochurch.info
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
07/10/2026 14:09 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
07/10/2026 13:50 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 07.10.2026...
Молитва над дитям Чуприна Марія
06/10/2026 17:49 | Видеоблоги
23.08.2026 Молитва над дитям Чуприна Марія...
Недільне Богослужіння
06/10/2026 15:38 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Життя з метою. Сергій Каленик
06/10/2026 04:30 | Видеоблоги
Життя з метою | Сергій Каленик...
Доброзичлива рука мого Бога. Андрій Дежнюк
05/10/2026 13:09 | Видеоблоги
Доброзичлива рука мого Бога | Андрій Дежнюк...
"Несправедлива" справедливість - Дмитро Колесник
05/10/2026 07:47 | Видеоблоги
"Несправедлива" справедливість - Дмитро Колесник...
Треба жити до самої смерті! Микола Савчук Церква Світло Світу м. Павлоград
04/10/2026 16:47 | Видеоблоги
Треба жити до самої смерті! Микола Савчук Церква Світло Світу м. Павлоград...
Недільне Богослужіння
04/10/2026 16:23 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Source of Power for church. Pastor Vasiliy Kondratyuk
04/10/2026 16:04 | Видеоблоги
Source of Power for church. Pastor Vasiliy Kondratyuk...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Причастя
04/10/2026 15:07 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Причастя...
Стогнати зітхати
04/10/2026 12:08 | Видеоблоги
Стогнати зітхати...
Вивчення Біблії
04/10/2026 10:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква Прославління. Одеса. Молодіжний івент
04/10/2026 10:17 | Видеоблоги
Церква Прославління. Одеса. Молодіжний івент...
Претендуючи на місце Бога - Ємелін Віктор. Церква "Божа Благодать"
04/10/2026 09:44 | Видеоблоги
Ця проповідь допоможе людині побачити різницю між розпізнанням та осудом. А також розглянемо практичні кроки як позбутися осуду або обійти його....
Проповідь на причастя. Чаша приєднання до крові Христа. Віталій Кучер
04/10/2026 09:03 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki
04/10/2026 07:41 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах: Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00. Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30. Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00. Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00. Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00. Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Богослужіння - Церква ЄХБ м. Черкаси
04/10/2026 07:33 | Видеоблоги
Богослужіння - Церква ЄХБ м. Черкаси...
Богослужіння Причастя і Подяки за жнива. Церква "Гефсиманія" Львів
04/10/2026 07:00 | Видеоблоги
Богослужіння Причастя і Подяки за жнива. Церква "Гефсиманія" Львів...
Церква Прославління. Одеса. Hедільне служіння
04/10/2026 07:00 | Видеоблоги
Церква Прославління. Одеса. Hедільне служіння...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36996)



все новости